Философия

вопрос по философии! Что Платон называет "идеями"?

1) Понятия о вещах. - мой ответ, но сомневаюсь 2) Образцы, формы вещей. 3) Понятия, суждения, умозаключения. 4) Небытие. 5) Нечто не существующее.
Evgenija Rodermil
Думаю понятия, суждения, умозаключения.
Света Ротодынова
Лучший ответ
Первопричину вещей. - эйдосы, мир действительности.
Всё проявленное существует только потому, что это появилость в разумах высших Логосов.
Причем существует единство этих Логосов.
А потому познание всего должно идти от общих идей к частному, чтобы понять место частного явления в мироздании.
Потому Этика Платона абсолютна и объектвна.
Ему противостоит Аристотель, который, наоборот, говорит о познании от частного к общему и об относительности этики как условно установленных правил.
Человечество приняло позицию Аристотеля и потому купается в дерьме и иллюзиях, раздираемое противоречиями и дсгармонией. .
Сос Авакян
1.Онтология Платона: I. Бытие — вечное, неизменное, неделимое, недоступное человеческому восприятию и постигаемое только разумом. Бытие — множественно. Множественность бытий Платон называет идеями или сущностями. Т. о. бытие — идея. II. Платон разделяет действительность на 2 мира: мир идей и мир чувственных вещей. Первичен мир идей. Вторичным, производным от идей является чувственный мир. Если есть идея чего-то, то это что-то существует, если нет идеи, то не существует (пр. Деревья существуют, потому что есть идея дерева) . III. Мир идей — это есть мир подлинного бытия. IV. Для объяснения многообразия чувственного мира Платон вводит понятие материи. Материя — это первичный материал, т. е. то из чего делают все чувственно - существующие вещи. Материя, по Платону, может принять любую форму, т. к. материя совершенно бесформенна. V. Антиподом бытия является небытие, где властвует не идея, а материя. Материя, как и идея, вечна. VI. Для объяснения динамики природного мира Платон вводит третье понятие — мировую душу. Мировая душа — творческая сила, источник движения, жизни, одушевленности. Она объемлет мир идей и мир вещей.
2.Платон для объяснения бытия развивал теорию о существовании бестелесных форм вещей, которые называл "идеями" и которые отождествил с бытием. Чувственный мир, по Платону, порождается "идеями" и "материей" и занимает промежуточное положение между ними.
Илья Ибраимов