Святой - это высокий статус в христианской церкви, вроде академика в науке, присваиваемый за особо "христианский" образ жизни или большие заслуги перед церковью или государством.
Святые, по учению Церкви, — это лица, которые вследствие своей праведной жизни, подвигов или мученичества во славу Божию после смерти сделались заступниками и предстателями людей пред Богом. Церковь чествует их ежегодными воспоминаниями, праздниками, созиданием во имя их храмов. Протестанты, в отличие от православных христиан, отвергают почитание и призывание святых, как посредников между Богом и верующими. Существуют различные «чины» (или «лики» ) святых: Богоматерь, Небесные Силы, Иоанн Предтеча, апостолы, равноапостольные, святители, мученики, преподобные, пророки и праотцы, праведные, благоверные князья, блаженные Христа ради юродивые.
Мудрец - человек, решения и советы которого которого с большой вероятностью будут правильными.
Поэтому если вам нужен совет, идите к мудрецу, если вы нагрешили или собиратесь нагрешить и нужно заступничество перед Богом или удачное, но маловероятное естественным путем стечение обстоятельств - обращайтесь к святому.
Философия
Чем Святой отличается от Мудреца?
Лично я отличаюсь тем, что, знаю, всё не относительно, а бесконечно!
Всякий святой -мудрец, а наоборот бывает редко.
один поклоняется Богу, а другой - знанию...
Тем что после смерти все святые становяться соправителями Иисуса Христа в небесном царстве Бога. Фактически они бесмертны. А мудрец понятие растяжимое. Мудрецом может быть любой. Настрадамус тоже был мудрый, только мудрость у него от дьявола.
Святой говорит от сердца, а мудрец от ума...