Философия
Философам!Возможно что сверхмощный компьютер сможет осознать себя(как субьект) ???Как человек???
Для этого компьютер должен уметь саморазвиваться, тогда выработка личности возможно как процесс саморазвития, но саморазвитие должно быть не просто умением корректироваться в зависимости от ситуации, а способность самостоятельно находить ответ на вопрос и что самое главное самостоятельно ставить этот вопрос. Как мне кажется, теоретически это возможно, но слишком сложно для реализации, да и подход к компьютеру как таковому должен быть другой, ведь сам по себе компьютер это не более чем сложный калькулятор.
Alex Valtsev
Если вдруг появится возможность у компьютера осознать угрозу своему существованию и будет программа способная себя обезопасить куча датчиков то почему бы и нет???
Компы такого типа, как щас, - нет, даже в миллион раз мощнее.
Alex Valtsev
Они качественно изменяться дополнятся датчиками и если сумеют осознать себе угрозу то смогут осознать себя!В чем все таки отличие от мозга ???
как индивидуальность -нет! Можно создать себя-типа клона, но тогда и сознание будет у него моё!!!
Я не философ.. .
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь что... ВОЗМОЖНО ВСЁ!!! Т. Ф.
Думаю, что нет... Потому что любой компьютер так и или иначе программируется, а не осознает сам...)))
Alex Valtsev
Ну это можно исправить и он научится программировать себя сам!
Невозможно, каким бы мощным не был компьютер, он остаётся машиной, выполняющей программу, составленую человеком.
Может, но это будет не компьютер как мы его представляем сейчас состоящий из железа и пластмассы а био робот с теме же электро химическими реакциями что и в мозгу человека, создать такой не только возможно а даже очень просто но только не на нашем этапе развития.
Чтоб компьютер смог познавать себя и мир вокруг себя самостоятельно, его придётся усовершенствовать. Нужны будут самовосстанавливающиеся детали, лучше всего биоматериалы. Нужна система поддержки жизни для такого живого компьютера. И когда вы его изобретёте, это будет человеческий мозг. Но я всё же склоняюсь к тому, что мы - большее. Мозг - лишь инструмент для некого "я" свыше. Компьютер может только то, что может уже сегодня. Исполнять программу. Если ему дать достаточно данных и способ решения, он вам хоть на вопросы жизни и вселенной ответит. Но не будет осознавать. Просто рассчитает и....
Alex Valtsev
нет никакого я свыше а процессы мышления могут быть схожими если изменится качество компьютеров и дополняться датчиками заменяющими чувства по анализу!
Когда на твой вопрос отвечает философ -перестаешь понимать свой вопрос!
Колюш нет!