Философия
Альтруизм - сила, эгоизм - слабость?
А вы как считаете, является ли альтруизм признаком внутренней силы человека, в то время как эгоизм его слабости?
слабость
Олег Ким
Какой развёрнутый ответ
альтруизм.. . -это иллюзия.. . нет альтруизма на самом деле.. . поскольку чтобы человек не делал- он делает это в первую очередь себе.. .
поэтому понятие альтруизма имеет место быть пока человек не осознал этой истины.. .
ЗЫ. эгоизм конечно слабость.. . и невежество тоже.. . ну знание -сила! это все с детства знают!) ) когда не можешь сам жить как хочешь, начинает терроризировать окружающих, чтоб они устроили тебе такую жизнь..) ) "всю жизнь борюсь с чужим эгоизмом, до своего руки не доходят")) что т в этом роде))
Олег Ким
Интересная мысль, спасибо. Будет над чем поразмышлять.
Антон Капрошу
гыыы.
Альтруизм - это глупость.
Помогать безвозмездно всем нельзя. Более слабых и нуждающихся в таком случае сместят более наглые и целенаправленные кровососы.
Нужно четко различать на своих и чужих и не путать кому помогать, а кого мочить.
Олег Ким
Разделение на свой чужой также приведёт к описаной вами ситуации: "Более слабых и нуждающихся в таком случае сместят более наглые и целенаправленные кровососы", причём как я считаю куда скорее, ибо при чёрно-белом разделении перестаёшь видеть истинную окраску вещей.
именно так.
чтобы заботиться о себе, много ума и душевных сил не надо. это естественное желание каждого человека.
чтобы заботить о других, надо быть в каком-то смысле жертвенным человеком. это сложно
Альтруизм - это все тот же эгоизм. Если кто-то добровольно и делает что-то для других, то только с целью удовлетворить собственные моральные потребности.
Как пример. Если вы видите, что человеку, который ВАМ не безразличен, плохо, то плохо и вам. Вы стараетесь помочь этому человеку, чтобы ему стало лучше, и все это делается с целью облегчить СОБСТВЕННЫЕ страдания. Потому как если станет лучше ему, станет лучше и вам. Альтруистом должен быть человек, который, делая добро, не ощущает вообще ничего. Если радуется - значит, эгоист: он сделал добро ради собственной моральной выгоды. Если недоволен и злится (вообще нечто странное: такой жестокой ценой для себя действовать бескорыстно, делая добро, вряд ли кто-нибудь будет) - тоже эгоист.
Олег Ким
Пример - Человек уронил какую-то вещь и не замечает этого, идущий позади поднимает её отдаёт уронившему и идёт дальше, никаких мыслей и чувств. Или вот ещё пример с которым лично я встречался: человеку повезло и он сумел заработать довольно приличную сумму, деньги спускает на благотворительность, оставив себе только необходимое, никаких мыслей и чувств по этому поводу у него не было, человек совершил для себя что-то вполне естественное. В данных примерах я не вижу эгоистических помыслов, их просто нет, а значит и утверждение "Если кто-то добровольно и делает что-то для других, то только с целью удовлетворить собственные моральные потребности" неверно.
Альтруизм и Эгоизм - одна из форм симбиоза.
Мне кажется что все наоборот. Человеческое Эго заставляет человека эволюционировать и на этом держится наше нынешнее общества. Если люди перестанут быть эгоистами мне кажется мы все вымрем. (Конечно тут зависит еще и от ума. Умный человек от эгоизма становится умнее, а глупый еще тупее (ну это личные наблюдения). Тем более каждый человек эгоист. И каждый поступок основан на эгоизме или же в нем есть доля эгоизма
Олег Ким
Каждый ли? Ведь например известны случаи когда человек рисковал своей жизнью ради спасения совершенно незнакомого человека.