Философия

как поживают в вас две противоположности-альтруизм и эгоизм,что берёт верх?

Чистых видов вообще в природе нет. Как нет чистых лодырей или трудоголиков, сангвинников или холериков, ну и альтруистов и эгоистов. Если посмотреть вглубь, то всеми видами и подвидами движет стремление человека получить определенные дозы эндорфина, просто каждый индивид черпает его в своих каналах, котоые у всех могут сильно разниться. Например я лодырь, но совестливая. Совесть заставляет меня быть ответственной, а лень планировать свой труд более качественно, без лишних движений, придумывать какие- то новые методологии для своей работы. Вот и получается, что делаю работу гораздо быстрее и качественнее. Потому что я сначала проанализирую, а уж потом начинаю делать.
Альтруист - испытывает моральное удовлетворение, от благодарности людской. С другой стороны, жалея других и помогая им, его собственные проблемы кажутся незначительными и легче преодолеваются.
Эгоист - для того, чтобы что-то себе получить, тоже должен что-то сделать для инвида.
Вот так. Извини, что много написала. Тема то приличная!
Den4Ik )))))))))))))
Лучший ответ
В равновесии практически. Теоретически чаще берёт вверх альтруизм, но "Я" - тело тоже требует своего. Результат Баланс чаще всего. Хотелось бы быть альтруистом, но редко получается на практике..
Мое Я пасует перед любимыми
Хорошо поживают, потому что мой альтруизм уважает мой эгоизм )))
Жадыра Сахиева
Я прежде всего человек, даю возможность жить комфортно моему "я, " но когда "ЭГО" толкает меня на некоторые шаги, просто принимаю свои поступки такими, какие они совершились и понимаю, что сделано, то сделанно, но точно знаю, что в будущем этого не будет со мной)) )
Удачи и счастья ВАМ!
вокруг люди и окружение.. . но есть грань.. . за которой находятся ляди по отношению к которым я больше эгоист.. . а есть люди те кто в "кругу доверия" ради таких я готов сделать что угодно, хоть звезду с неба)