Философия

Что лучше альтруизм или эгоизм? =))

Человек по природе своей эгоистичен и все делает для себя. Альтруизм - это лишь изнанка эгоизма. ДЕЛАЯ ДРУГИМ ДОБРО, МЫ СТАНОВИМСЯ СЧАСТЛИВЕЕ. Следовательно, добро другим мы делаем для себя. Но ведь и окружающие становятся в чем-то лучше, добрее. .
Есть такие слова: "Чтобы я ни делал, количество добра в мире должно увеличиваться". И это здорово, нам же это тоже выгодно.) )
Такой эгоизм только приветствую. Мы все делаем для себя, мы же - тоже люди, и заслуживаем всяческого уважения. В наших же интересах не ущемлять других., будет хорошо другим - будет хорошо и нам) )
Эрих Фромм пишет, что эгоизм и любовь к себе - разные вещи.. Эгоист по сути себя не любит.. . рекомендую прочитать Фромма "человек для себя"
Длинный ответ получился... Если КРАТКО, лучше не альтруизм и не эгоизм, лучше - ЛЮБОВЬ К СЕБЕ И ДРУГИМ, ГАРМОНИЯ. :-)
ВМ
Виктория Мукомело
163
Лучший ответ
Лучше, когда гадость сегодня ...
ИС
Игорь Солод
94 509
Эгоизм, как и альтруизм - хороши, когда они в меру.
Человек без эгоизма - это человек без ума, а человек без альтруизма - это человек без сердца.
Влад Сиднев
Влад Сиднев
78 858
романтизм ))
альтруизма не существует, ибо чел раб иерархии желаний блаженств
Чихуизм.)))))
Ни чего хорошего ни в одном ни в другом....
Gulnar Narimbekova
Gulnar Narimbekova
14 347
Не надо крайностей. Гармония посередине.
Все хорошо в меру. Нафига альтруизм, если он впустую накормит эгоизм?
Без здоровых амбиций (эгоизма) вряд ли поднимешься в своем развитии
Екатерина Ковалева Это точно! Видала такие психотипы!
Екатерина Ковалева У людей нет характера все одинаковы отличаются только глазами! Все по настроению
В рамках семьи - альтруизм.
В рамках благотворительности - альтруизм.
В рамках помощи другим - альтруизм.
В рамках профессиональной деятельности - эгоизм.
Для меня нет романтики и это писсимизм! А первые два качевства присуще только писсимистам! И какие-то они не интересные! Т. К. Только писсимист спустится на землю обладая этими ужасными качествами
NN
Nurjan Nurbolatov
130
Nurjan Nurbolatov Самый писсимизм самообман