Философия
Как в личности может ужиться эгоизм и альтруизм? -Просто: крайний разумный эгоизм есть
альтруизм, крайний альтруизм-есть эгоизм, то есть забота о теле..
Очень крепкая взаимосвязь. Человек с рождения по натуре эгоист в той или другой степени. А чем больше он живёт для других - тем больше и любит себя... Ведь как он будет существовать без тех других!!!
Запутались Вы не в 3-х, а в 2-х ёлках! )
1. В каждом человеке уживаются многие противоположные качества.
2. Крайний альтруизм - это высшая степень самоотречения ради людей и она противоположна эгоизму.
1. В каждом человеке уживаются многие противоположные качества.
2. Крайний альтруизм - это высшая степень самоотречения ради людей и она противоположна эгоизму.
Ермек Рустeмов
а тело гробить зачем, как Христос сделал?
Что бы ты ни делал- ты делаешь для себя. Восточная мудрость
Как альтруизм так и эгоизм являются способами увеличения самооценки личности. Эгоизм - за счет того, что на первом месте стоят собственные потребности их удовлетворение признается важнейшей задачей, даже во вред другим, а альтруизм - когда главными являются потребности других и именно на других направлена забота, вплоть до полного игнорирования собственных потребностей и даже во вред себе.
навыдумывали измов и удивляются как они меж собой уживаются
Когда твоё эго - это весь мир, ибо ТВОИ братья, когда больно им, больно и тебе, ибо они часть тебя.
Без эгоизма нет альтруизма, без альтруизма нет эгоизма, все просто . А зависать на чем то одном, вы же не робот? Вам наверное нужна вся палитра, так интереснее не ?
А крайний альтруизм, это вообще что такое, кто это придумал? Что для одного будет крайним, для другого будет нормой .
А крайний альтруизм, это вообще что такое, кто это придумал? Что для одного будет крайним, для другого будет нормой .
И на старуху бывает проруха. находит что-то и эгоист может что-то сделать для других бескорыстно. но постоянно делать не будет это разовые акции
Похожие вопросы
- О "разумном эгоизме", возможен ли он теоретически?
- Преданность эгоизму и альтруизму позволяет сделать жизнь успешной? Преданность.
- Полезен ли человеку разумный эгоизм?
- Полезен ли разумный эгоизм?
- В каком случае эгоизм извинителен и благотворен в разумных пределах? (Чисто философский вопрос)
- ... " Возлюбить ближнего, как самого себя..." - это крайняя степень Эгоизма ?..))) ( или Эгоцентризма?...) ...или ?..
- В последний раз об альтруизме... эгоизме... и дорогах ведущих... в... (см. далее)
- Альтруизм - сила, эгоизм - слабость?
- как поживают в вас две противоположности-альтруизм и эгоизм,что берёт верх?
- Самодостаточность...Это эгоизм? Альтруизм?Что это? Подсобите...