По мнению психологов разумный эгоизм – вовсе не плохая черта характера, и бывает очень полезен, в частности, и для сохранения психического здоровья человека, которого склонны объявлять эгоистом, прежде всего, люди, пытающиеся им манипулировать.
В эгоизме «зверином» , который делает человека бездушным себялюбцем, считающим себя центром мироздания, разумеется, ничего хорошего нет. Но разумный эгоизм всего лишь позволяет человеку помнить о том, что и он тоже – живое существо, со своими потребностями и желаниями, которые должны быть удовлетворены точно так же, как потребности и желания любого другого живого существа.
Разумный эгоизм позволяет человеку оценить себя по достоинству, и отказывать всем любителям «прокатиться верхом на чужом горбу» , с которыми приходится сталкиваться не так уж редко. Человек, практикующий эгоизм в нормальных пределах, способен отказать в просьбе малознакомому и неприятному ему человеку, не станет поступаться своими планами, ради чужих прихотей и развлечений, и конечно, никому не позволит «диктовать» ему, «как надо жить» .
Люди, обладающие разумным эгоизмом:
• Умеют говорить как «да» так и «нет» , кому угодно, не зависимо от степени близости и родства, кровного или духовного
• Не поддаются на лесть или «слабо» , не дают себя «пристыдить» , особенно любителям вмешиваться в чужую жизнь.
• Трезво оценивают, насколько на самом деле тому или иному человеку, просящему или требующему помощи, эта помощь необходима.
• Как правило, могут вовремя остановиться в любом деле, предаваясь ему без излишнего фанатизма.
• Всегда находят время на себя, в результате чего их жизнь является более долгой и здоровой чем у людей, эгоизма вообще лишенных.
• Не дают собой манипулировать при помощи шаблонов и стереотипов.
• Не чужды благотворительности, но помогают там, тогда и так, как считают нужным.
• Всегда знают, что они хотят от этой жизни, и целенаправленно идут к своей цели, не обращая внимания на «мнение окружающих» .
Философия
Полезен ли разумный эгоизм?
Эгоизм в любом виде наносит только вред.
А где грань разумности?
Разумный? Смотря что вы имеете в виду. Скажем разумно ли считать себя центром вселенной и на основании этого мотивировать свои поступки - то да, разумно. Представьте что вы населенная планета - разумно ли вам считать свои интересы выше интересов пролетающих мимо вас астеройдов, или скажем таких же планет что вечно возле вас крутятся? Если нет - вы вымрете. Представьте что вы примитивный микроорганизм - по аналогии вас съедят.
Разумно ли считать что всё окружающее вас можно портить, извращать, обманывать, ..и т. д. обосновывая это тем что важны лишь вы сами? Но это не логично. В конечном итоге (вернемся к облику человека) вы лишь настроите всех против себя - ухудшив себе же жизнь.
Эгоизм полезен. Но вот держать его стоит при себе. Ведь что такое эгоизм? Не "любовь к себе" ли?