Философия

Полезен ли человеку разумный эгоизм?

Своего Я должно быть ровно столько,
сколько надо чтобы не растерять СВОЁ, которое он раздаёт другим.
Надежда Половинкина
Лучший ответ
неизвестно.
смотря где он,
это разумный предел.
у каждого он свой.
Лариса Попова
Разумный эгоизм — термин часто используется в последние годы для обозначения философско-этической позиции, устанавливающей для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов субъекта над любыми другими интересами, будь то общественные интересы либо интересы других субъектов.

Потребность в отдельном термине обусловлена, по-видимому, негативным смысловым оттенком, традиционно связываемым с термином «эгоизм» . Если под эгоистом (без уточняющего слова «разумный» ) часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, то сторонники «разумного эгоизма» обычно утверждают, что такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм (в виде примата личных интересов над любыми другими) , а лишь проявление недальновидности или даже глупости.

Понятие разумного эгоизма тесно связано с понятием «индивидуализм» .

Индивидуализм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология) , которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя» . Индивидуализм противопоставляет себя идее и практике подавления личности, в особенности если это подавление производится обществом или государством.
как можно с Богом оставаться одному... по Благодати это не приму... .
анологично... -чёрт бы с личным... тотальный хер на сатану.
Анюта Крачан
Эгоист (Михельсон)
Эгоистъ - самотникъ, себялюбъ. Эгоизмъ. Себялюбіе. Сравните: Духъ товарищества, духъ взаимопомощи и состраданія придаетъ всякой средpе; теплоту и жизненность, съ утратой коихъ люди перестаютъ быть людьми и становятся холодными эгоистами.

Ваш эгоизм поможет Вам выиграть в краткосрочной перспективе, но в итоге он (эгоизм) ведет к погибели Вашей души.

Спаси Вас Господи!
Эдуард Пугачёв
полезна человеку любовь к себе.
Ислам Жумаев
Ислам Жумаев писал вам вчера комент.на ваше дополнение к ответу и вырубило инет.если вы о животных,то у них коллективное сознание вида(общая душа на весь вид)то что люди называют инстинктом.по другому они жить не могут.а человеку дано индивидуальное сознание.это говорит о том,что человек должен прийти к объединению только на основе осознанности.т.е. осознать.что в мироздании всё едино,навредишь одной частице -навредишь самому себе.по другому(без осознания)в жизни человека нет смысла.иначе бы его создали по принципу животного.и он не метался бы по жизни в сомнениях.но система управления деградировала человека,чтобы им управлять.люди не живут от души,а только от мозга.поэтому человек и разрушает мир и самого себя.от этого и всемирный кризис человечества.
разумная доля эгоизма необходима! главное не раздуть или совсем от него не избавиться. важна золотая середина. просто в понятие "эгоизм" часто закладывается крайне отрицательное его значение, что тоже не верно.
Zhakhon Gir
ЭГОИЗМ
м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь!
Ольга Сиводина
Он ему просто необходим.
думаю что ДА
Юли Ана
Личности без Эго никуда, но совесть тоже надо иметь))
Ислам Жумаев личности -никуда.это же набор масок.а человеку в самый раз.полное отсутствие масок -вообще идеально
Людмила Еремина А с Эго куда?
совсем немного нужно, а то достать могут...
Конечно, ведь в первую очередь это означает, что Вы думаете о себе. А если не Вы сами, то кто будет думать о Вас?
Безусловно! Всё с любви к себе начинается. И продолжается тоже. В разумных пределах, конечно. Как ты говоришь!
Ислам Жумаев эгоизм с любви не начинается.
разумный-полезен. нельзя быть размазнёй
Assel Baitenova