Философия

В последний раз об альтруизме... эгоизме... и дорогах ведущих... в... (см. далее)

Почему вы помогаете другому..?
Потому что
1. пережили подобный опыт, который в вас вызывает соответствующее переживание, и помогая другому, Вы будете чувствовать себя по любому лучше. И осадка угрызений совести тревожить не будут, что прошли мимо.

2. Когда сочувствуете.. но что есть сочувствие как не (со- чувствие) то есть чувствование чужой боли, как своей. Опять же помогая другому, мы уменьшаем свою боль.

Где ж этот самый воспетый альтруизм? В каких поступках нами совершаемых таится?
По мне так.. те, которых мы называем альтруистами, проявления идеального Эгоизма.

И только тот, кто себя не любит.. способен на те самые благие намерения, которые ведут в Ад... и зачастую не только его.. а ещё и того, к кому они направлены....

А теперь усложним вопрос. Прочла недавно фразу. "Эгоист не тот, кто живёт как хочет, а тот кто не даёт другим жить как они хотят."
Есть категория людей познающих жизнь методом ошибок приносящих себе боль, ну вот такое у них пристрастие... (это как у каждого из нас были любимые предметы в школе)..
И для осознания им просто необходимо прочувствовать всю боль до предела.. и тут является этот наш идеальный Эгоист, (которым можем оказаться и мы сами) и от сочувствия, сострадания, начинает помогать страдальцу... чем по сути по ходу мешает получить ему необходимый опыт для неповторения этой ошибки ещё раз.
И что получается тогда? Высший альтруизм... вывернутый наизнанку Эгоизм...-оставить всех в покое, не смотря на..?
Оксана Ю.
...вопрос одновременно и простой, и очень сложный.
Я сейчас не хочу говорить о том, что большинство случаев оказания помощи можно свести к банальному желанию человека выглядеть хорошо в собственных глазах и глазах окружающих, к подкреплению сложившегося представления о себе как человеке отзывчивом, добром, любящем и т. п. или к чувству долга.
Остановлюсь на другом... если эгоизм это в большей степени брать, то альтруизм, как мне кажется, - давать, то есть в какой - то степени близок понятию щедрость. А "щедрость - не в том, чтобы дать мне то, в чем я нуждаюсь больше тебя; нет, щедрость в том, чтобы отдать мне то, в чем ты нуждаешься больше меня". А что если человек помогает потому, что чувствует, понимает, что в данном случае ТОЛЬКО он может дать то, что так необходимо, что ТОЛЬКО у него есть то самое, жизненно важное... и отдает его, хотя и сам без него не может. Мне кажется именно в этом и кроется альтруизм.... не напыщенный, не кричащий и не бьющий себя кулаками в грудь.. . не навязчивый, а порой даже не замечаемый ...и, к сожалению, по большому счету никому ненужный ( Знаете, почему - то вспомнилась сказка "Соловей и роза".
Любовь Яровая
Лучший ответ
И для осознания им просто необходимо прочувствовать всю боль до предела. . и тут является этот наш идеальный Эгоист, (которым можем оказаться и мы сами) и от сочувствия, сострадания, начинает помогать страдальцу.. .
Все что в скобках в игнор. Чтобы предложение слепить как есть.
И для осознания им просто необходимо прочувствовать всю боль до предела. . и тут является этот наш идеальный Эгоист и от сочувствия, сострадания, начинает помогать страдальцу.. .
Ответ: Эгоист не может помогать.)
а если посмотреть, что:
добро сделанное кому-то. .
эт — не_сделанное остальным ((
..
последних — больше. .
>>>
делать добро — зло.
Оксана Ю. далекоидущий вывод я тебе скажу..))
Вы правы, так оно и есть!
Любой эгоист пытается переделать мир по своему образу и подобию... .
но только высокоразвитый эгоист понимает что счастье невозможно в одиночку... .
Если этот эгоизм познал сам себя, живёт в гармонии космическим законам я согласно чтобы он навязал мне свой сценарий... .

и иногда помог мне вразумил меня... (давая тем самым оттяжку по времени чтобы я успела сделать выводы и что то поменяла в себе... )

Вот и получается что высший эгоизм это и есть альтруизм....
Сочувствовать и чувствовать это не одно и тоже. Как бы не говорили, но не один человек не может чувствовать боль др. человека как свою. А вот со-чувствовать и пожалеть его может.
Оксана Ю. Если у Вас есть ребёнок, и когда-либо что-то у него болело.. что Вы испытывали при этом?
Ни один родитель не сможет оставаться спокойным когда...
Дай Бог всем детям здоровья!
Аня Коханівська Вы уже перешли из обсуждения философских понятий к проблемам личностного порядка.
В каждом человеке намешано всего по-немножку : и эгоизма, и альтруизма. У кого-то больше, у кого-то меньше. И в течении жизни это соотношение будет меняться, как и будет меняться человек, набираясь опыта. И даже сам человек не может знать, на что он способен в определенной ситуации. Эгоист высшей пробы может совершить подвиг, на который может никогда не решился бы альтруист. Каждая ситуация должна рассматриваться отдельно. Обобщения не приведут к истине.
помогать следует тому, кто достоин и желает помощи... .
а иначе, как в анекдоте -"должен ли джентльмен помогать женщине выйти на этой остановке, если ей выходить на следующей? "...