Философия

А как найти дорогу, ведущую к себе?...

Дорогу (ведущую к себе) невозможно найти по инструкции. Скорее, наоборот, любая инструкция содержит лишь косвенный намёк и при буквальном понимании не приводит ни к чему. Поэтому не следует полагаться ни на какую инструкцию. Все инструкции – лишь как воздух (как вода), в котором мы учимся летать (или плавать). От всех инструкций мы отталкиваем-ся – отказываемся от всех инструкций как от ненужных опор, костылей.

На дороге (ведущей к себе) мы становимся птицей (бабочкой), не задумывающейся о том, как ей удаётся летать. Так же, как мы не задумываемся над тем, как нам удаётся ходить. Мы просто ходим, потому что желаем ходить (но как мы это делаем, мы и сами не знаем). Любые знания о том, как нужно ходить (или как ездить на велосипеде), нам (скорее) мешают.

Т. е. на дороге, ведущей к себе, нам предстоит отказаться от всех правил. В «себе» мы – законодатель всех правил (и поэтому абсолютно не озабочены никакими правилами). В «себе» мы (поэтому) свободны. Свободны от чего? От правил. В «себе» мы можем быть только «по любви» (без всяких правил!). По любви - в "Тайне без-закония".

У всех у нас есть «себя» и вся наша жизнь заключается (скорее) в бегстве ОТ «себя», чем в приближении К «себе».
Т. е. мы не согласны с тем «собой», который у нас есть.
А значит «дорога, ведущая к себе» - это постепенная остановка в бегстве от «себя» и некое принятие «себя» («таким, какой есть»).
Наше «себя» нам (почему-то) отвратительно. Мы питаем глубокую неприязнь к «себе». На «дороге, ведущей к себе», мы (вероятно) каким-то образом преодолеваем эту неприязнь (отвращение) и (возможно, если крупно повезёт?) начинаем даже любить «себя» (?).

Откуда такая неприязнь (враждебность) к «себе» (=к нашему окружению)?
«Себя» - это (в одном из представлений) дырка бублика окружения.
«Себя» - это (в нашем восприятии) нечто навязанное нам социумом (окружением) разного уровня (семья, приятели, школа, рабочий коллектив, господствующая идеология, нравы, мораль). Мы живём всю жизнь не иначе, как по принуждению. Мы – в рабстве у некой системы, которая заставляет нас (против нашей воли) играть те или иные роли. И всё это насилие над нами заключено (отражено, накоплено) в нашем «себе». Наше «себя» - это прямой результат насилия над нами.

Наше бегство от «себя» - это неприятие нами всего того насилия (надругательства, изнасилования), которое имеет место на протяжении всей нашей жизни.
На «дороге ведущей к себе» мы каким-то (непростым) образом прощаем «себя» (а значит наше окружение) за не-любовь к нам. Происходит некое примирение нас с «собой» (=с окружением).
На этом пути к «себе», мы жестоко мстим («око за око, зуб за зуб») нашему окружению (а значит мстим «себе») за всё совершённое над нами насилие. Вплоть до того, что (иногда) совершаем само-убийство. И (вероятно) только через совершение такого справедливого «возмездия» (как было у графа Монте-Кристо) мы и прощаем себя.

Мы извлекаем (разными способами) из «себя» всё накопленное (в виде сжатой пружины?) в «себе» насилие над нами. Мы расслабляемся, нам становится легче (?).
Иначе говоря, всё совершённое над нами насилие мы возвращаем нашему окружению обратно. И только тогда начинаем любить «себя» (если только от «себя» что-нибудь остаётся). По логике вещей в нашем «себе» нет ничего, кроме насилия. И поэтому после раздачи «сдачи» (30 сребренников?) от нашего «себя» у нас ничего не остаётся.

И вот этот абсолютно пустой остаток и является целью нашего пути по дороге, ведущей к «себе». Мы опустошаем «себя» полностью – освобождаем от всего того окружения, которым мы (сами, собственными руками – умом) окружали себя на протяжении всей жизни. Дырка бублика получает освобождение от тела (от Плоти) бублика. Это мы называем «душа улетает в рай».
В этом смысле "дорога, ведущая к себе" - это дорога, ведущая (из ада) в рай.
Ирина Макаренко
Лучший ответ
Ирина Макаренко «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.»

Любой человек и сейчас живёт не по Закону (не по принуждению, не по насилию), а по Любви (=без всяких правил). Но он не узнает об этом, пока не будет лишён окружения (=пока не будет взят от среды, удерживающей его в мысли, что он живёт по Закону =по принуждению). Любое окружение человека (которое он так ненавидит) – это и есть его без-законие (его собственных рук дело - в абсолютной свободе от насилия и принуждения).

Человек (как гусеница, как Пигмалион) замуровывает себя в куколке (в Галатее) окружения (среды). А потом разрывает (уничтожает) это произведение рук своих и улетает.
Здравствуйте, Оленька. Через внутренний диалог- с собой.
Валентина Ковтун Здравствуйте, Владимир!..)
Видимо одного пуда соли будет маловато, ибо познав себя-ты познаешь весь мир!
Серёга Чулков
идите куда хочется
Здравствуйте, Ольга. Повязать нитку Ариадны Миносовны на палец при выходе из себя.
Tania Gu}I{Vina
Валентина Ковтун И Вам здоровья, Октай!..)
Агни Йога:
Если тупоумие мешает, то лучше пустить коней самих идти.
Чем дальше закинем якорь, тем легче и бодрее перенесем сознание..
Саша Куприянов
А зачем нужна дорога ведущая к себе, если через нее нельзя перевести старушку?
Irina Chuvilina
Только искомый может поспособствовать этому. Иначе никак. В основе же его встречного желания помочь ищущему лежит ...лю бовь. Как водится, проявленная снизу вверх.
если очень маленькие дети к вам тянутся, то вы на верном пути.
Для начала остановиться.
Есть такой невероятно классный чувак — Рам Цзы, он же Уэйн Линкерман. У него есть книжица "Нет пути". В книжице есть посвящение читателям. Вот оно...

"Для наркоманов от духовности,
хороших мальчиков и девочек,
любителей бодаться с совеpшенствованием,
экстpасенсов, йогов и медитатоpов,
свеpхчеловеков, гypy и недогypков,
поклонников света, чистоты и безyпpечности,
пpодвинyтых, недодвинyтых и совсем
задвинyтых, а также дpyгих
несчастных сyществ.

Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!"

Он испpавит вашy наполненнyю смыслом жизнь.

Как полагаешь — в тему?!
Нина Скиба
Валентина Ковтун Очень в тему... стих классный!..)
Нина Скиба Тогда и остальные — ко двору
если ви потерялись то вызывайте МЧС. они таки вас найдут
Своё дело выведет.
Не спрашивать её у других.
Аня Колдунова
Познайте себя, если не очень скучно.
Сами не найдете... проводник нужен...
Олеся Валяева
Юлия Бажина
Там есть подвох когда вперед ити не дает верх вниз назад вперед кто прошел водоворот тот поймет попадет туда снова
Забудь все представления о себе. Это и есть путь ведущий к себе - от ненастоящего к настоящему.
Артем Шкурин
Артем Шкурин Всегда здравствуйте!
Валентина Ковтун И Вам здоровья неиссякаемого!..
Ты забыла где живёшь что ли? Паспорт с собой? Посмотри там адрес. Смартфон есть? Проложи дорогу от точки твоего местонахождения к твоему месту проживания
Елена
Несчастия приведут Тебя к Пути Познания! *(Но Я уже Тебя Освободил!) Живи и Устраждайся Страданиями людей! ..
Наблюдать повсюду не других - но себя, проекции своего ума.
Oksana Lukinenko