Философия
В каком возрасте разум берет верх над сердцем? Ведь говорят - любви все возрасты покорны...
"...И вместо сердца слышу всё яснейРассудка мирный пульс в груди моей."Байрон.
Байрон писал это про угасание чувств, про подчинение с возрастом своей поэтической натуры рассудочному мышлению. Любовь и вообще эмоции - проявление души, а не разума или рассудка. Поэтому в любом возрасте любовь не может быть рассудочной, иначе это уже какой-то взвешенный расчет. В юности мы больше руководствуемся эмоциями, с возрастом меньше, но когда любим кого-то беззаветно, всегда делаем это по воле чувств, а не ума.
Точной даты нет. С накоплением жизненного опыта в диалоге разум - сердце голос разума крепнет, а голос сердца слабеет. Но возможность вскрикнуть и заглушить разум у сердца остаётся до конца.
нет, не все Байроны, кто-то сердцем больше живет всегда..
любви или страсти?
после 42 можно быть или мудрецом или клоуном
Когда рядом
Нет беса
Думаю, все зависит от характера, а не от возраста...
Абсолютно согласна с г. Шармановым ( речь об эмоциях и беззаветной любви) . От любви голову можно потерять в любом возрасте. Считаю также, что сила чувств и разнообразие эмоций зависят не от возраста, а от нашего мировосприятия, мироощущения. Многие поэты смотрели на любовь по-разному на разных этапах творчества. Просто с годами человек накапливает жизненный опыт и начинает серьезнее относится к жизни, любви и т. д
Если исходить из того, что любовь-своего рода сумашествие, то возраст значения не имеет.