Философия
почему у деда мороза красная шубка?
Ты знаешь, вообще Дед Мороз появился еще в СССР, когда Сталин возобновил елки и даже разрешил карнавал и праздник по этому поводу. Тоесть в 30-х годах прошлого века . До этого никакого Деда Мороза не существовало в России. Может, вот поэтому и шуба у классического Деда Мороза красная. А потом, я думаю, что его по аналогии с Санта-Клаусом придумали, точно так же, как пионерия-это адаптированное под революционные реалии скаутское движение.
К красному носу и красная шубка, на морозе приходится работать.
Дед Моро́з — персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, Часто изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой, Снегурочкой. Первоначально имел в своём гардеробе только синюю (преимущественно) и белую шубы, но в середине XX века был переодет в красную шубу. Изменение цвета костюма играло две роли: с одной стороны красный цвет являлся национальным цветом СССР с другой красный цвет перекликался с цветом шубы Санта-Клауса, который был популярен в Европе. Наш национальный истинно русский Дед Мороз в шубе синего цвета в валенках и с посохом, а заморский Санта Клаус в в красном полушубке, кожанным ремнем и ботинках А вообще то шубы бывают и белого, жёлтого и даже зелёного цвета
И действительно, откуда он взял такой цвет. Наверное, кельты покрасили своей знаменитой краской из моллюсков. Как римские тоги.
-----
Другой вариант: шуба была желтой, а красили ее в бычьей моче.
-----
Другой вариант: шуба была желтой, а красили ее в бычьей моче.
Вспомнилось:
У Красной Шапочки, на самом деле, шапка была серая, из волка, но носила она ее мясом наружу...
У Красной Шапочки, на самом деле, шапка была серая, из волка, но носила она ее мясом наружу...
Просто
народ дурить
Да шуба разная у него: от синих цветов до красных со всеми оттенками. Красный - красивый, богатый, знатный. Такой образ сформировался у него. В самом деле, не желтый же цвет и не зеленый. Больше к зиме красный и синий подходят.
Похожие вопросы
- Почему у Деда Мороза щеки розовые? он же холодный!!! что за всемирный обман? зачем морочат детям головы?
- Какие у вас есть версии того, что этого пьяного деда в шубе с белой бородой называют почему-то "Дед Мороз"? :))
- почему уходит дед Мороз?
- Какой вывод Вы сделали, узнав, что деда Мороза не существует? Если деда Мороза нет, то все позволено?
- Может ли умереть от старости дед мороз
- новый год не за горами, вместе с ним и дед мороз. вот и вопрос. в чём тайна деда мороза?
- Как думаете почему Дед Мороз всегда весел?
- Кто знает существует ли Дед Мороз на самом деле Напишите пожалуйста почему?
- Интересно.. Внучка у деда Мороза есть.. А кто его тогда Дети?.. Почему не заботятся о дедушке?.
- А Вы еще верите в деда Мороза? Пишите ему записки с желаниями?