Философия

Довольствоваться малым - это мудрость или убогость мышления?

Довольствуясь малым - иди к великому! Так, по-моему, красивее и правдоподобнее. Хотя с какой точки зрения рассуждать. В реальности нам действительно очень мало надо, а мы гоняемся за хламом, окружаем себя им, и сами порой - становимся им.
Юлия Голованова(Малышева)
Лучший ответ
Вопрос расстановки приоритетов в жизни:)
Всё, в чём мы действительно нуждаемся, или стоит дешево, или вообще ничего....
Иван Иванов
Это всего лишь выбор, а выбирать в жизни приходится и мудрым и глупым :)
В молодости кажется, что убогость, к старости понимаешь, что мудрость.. . если поумнеешь :))
Это воспитание.
Светик Кошкина
Богат тот, не у кого много, а кому хватает. Тоже из этой серии. Однако звучит куда лучше! Живи и радуйся. Я так понимаю. И мечтай о новых высотах. Мышление нельзя делить на части.
А умение переносить боль - это сила духа или бесчувственность?
Наталья **shevchyk*
Лариса Резниченко Хороший вопрос !!!Задайте его на "Ответах". Очень интересно узнать мнение людей.
Не хватает слова "умение", безусловно мудрость.
Это мудрое принятие того, что должен пройти человек
Быдловский критерий выбора.
Выше планка - выше результат (думаю, что с этим не поспоришь)
Это огромное приобретение, довольствоваться малым. Говорит о мудром сердце.
«На самом же деле великое приобретение — быть преданным Богу, довольствуясь своим. Ибо мы ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны» (1 Тимофею 6:6—8).
Денис Лебедев
Живи просто, а мысли возвышенно. Так люди говорят.
Евгений ***
Это неудовлетворенность в жизни... поэтому так и говорят=)
Гани Тюпеев
В зависимости от того, что мы понимаем под словом "малое". Если мы мало работаем над собой и этим довольны - это признак убогости мышления. Если же нам для личного счастья обязательно нужен дворец да злата ларец - это тоже признаком мудрости не назовешь.
это смирение
Проведите эксперимент - купите килограмм самой вкусной для вас еды, включите самый интересный канал и посмотрите его часиков 5, а потом поспите 12 часов. Если вам станет плохо, то пословица правдива.