Философия

Как приучиться довольствоваться малым когда ни на что не хватает? даже на необходимое?

Мне, кажется, к этому никогда и никак не приучишься.
Olega !
Лучший ответ
Усмирять- собственные аппетиты.
Олег Прилепин
побывать в этой ситуации
Саша Савина
0. Не лезьте в долги. Если очень плохо, берите в долг у родных и друзей и небольшую сумму.
1. Продайте ВСЕ вещи, которые хоть кто-то купит.
Исключение для компьютера и мобильника - они нужны для поиска работы и много чего еще.
Если у вас мало вещей, вам легче найти дешевое жилье или сдать часть своего. Или использовать для бизнеса.
2. Станьте фриганом. То есть не проходите мимо ящиков с мусором и свалок. Там иногда бывают хорошие вещи, которые можно продать или которые пригодятся вам. Я там находила одежду, книги, ковры, целую коробку пирожных безе нашла однажды.
3. Выясните, имеет ли смысл в вашем регионе и в вашем положении сдавать бутылки и жестянки.
4. Не покупайте никаких вещей. Покупайте только еду, средства гигиены и лекарства.
Компьютер и телефон, сумки и мебель, одежду и обувь ремонтируйте. По возможности сами.
Что можно - делайте своими руками.
Следите за сайтами ОтдамДаром, ЗаПростоТак и т. д.
5. Лекарства покупайте отечественные или просто ищите самый дешевый вариант из аналогов.
6. Экономьте.
Если курите - бросьте.
Если нет счетчиков воды - поставьте немедленно.
Не ходите в парикмахерскую.
Если вы мужчина - отращивайте бороду.
Чтобы помыться, достаточно мыла. Гель для душа, шампунь и кондиционер не обязательны.
Дамы сейчас не могут жить без тампакса и прокладок с крылышками. А раньше даже королеве хватало ваты и марли, а еще раньше вообще тряпок.
Отдыхайте на природе вашего региона. Она бесплатная.
Спортом занимайтесь дома или на природе.
Для интеллектуального отдыха и приобщения к музыке, кино и т. д. используйте интернет. В нем вы найдете и информацию о бесплатных развлекательных мероприятиях.
Заведите себе для отдыха хобби, плоды которого можно продавать. Рукоделие, пение под гитару, программирование.
Прекратите роскошь на праздники. Елочку и подарки для близких сделайте сами.
7. Ищите способ подработать.
8. Обратитесь в собес - может, вам положены какие-то субсидии? Обратитесь в религиозные организации и благотворительные фонды. Например, женской одежды там обычно избыток.
Марина Кинаш
Невозможно приучить себя не есть, не пить и не одеваться. Можно только заставить себя найти вход из нищеты.
Отсиди в тюрьме.
Ольга Ференц
уменьшить запросы. расходы всегда стремятся опередить доходы