Темная сторона есть у всего живого. Как сказал Воланд в Мастере и Маргарите Левию Матвею "Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп. " - Филосовское рассуждение, правда?
А что касается лично меня, то моя темная сторона иногда усложняет мне жизнь, иногда упрощает или просто делает её разнообразней. Быть всегда хорошим - скучно, а всегда плохим - противно. Для кого-то надо быть белым и пушистым :)
Философия
Темная сторона - есть ли она у вашей души? Какие у этого минусы и плюсы?
Темная сторона есть у каждого.. правда многие не хотят себе в этом признаться.. А один большой плюс- это то что ты знаешь о существовании этой темной стороны... и контролируешь ты ее а не она тебя.. .
У нас у всех есть темная сторона .Но мы стараемся не выставлять напоказ!
я думаю, в 100 % случаев, она есть у всех.... И я не исключение))))) В чем проявление? Зависть.... не важно к чему или кому. Даже, когда ты искренне рад за кого-то, где-то внутри свербит мысль, я тоже так хочу.... почему не я.... А плюс есть, однозначно!!!! Есть к чему стремиться))))))
темное и светлое начало постоянно борятся в человеке. и не только в человеке: в основе всего лежит 2 начала (вспомните школу дренекитайскую инь и ян)
Как бы я без неё жила? Умение говорить "нет", способность не поддаваться на провокации мошенников, не встречаться с кем-то из чувства жалости.. . Больше ничего в голову не лезет, но штука полезная)
А вообще-то это ещё большой вопрос, что считать тёмной стороной, а что светлой. Есть ведь выражение "дьявольски умён". Дьявол - вроде как зло, а чего плохого в уме?...