Философия

Зачем человеку смысл жизни,если он всеравно умрет?

"Memento mori" - так говорили древние. - "Помни о смерти"!
Страх смерти - начало всякой мудрости, поскольку он требует от человека жить достойно.
Самое определённое в жизни - смерть, самое неопределённое - её час. Поэтому каждое мгновение следует жить так, словно оно последнее.
Анастасия Максименко
Лучший ответ
Смерть, которой умирают люди, ещё не является смертью. Библия называет её сном. Человек как бы засыпает. Он успокаивается от дел своих. Когда же придёт Иисус, Он пробудит спящих во прахе земли. Но не всех. Смысл жизни в том, чтобы оказаться в числе тех, кого Иисус пробудит.
Iliy Maksakov
Кирилл Степаненков Библию писали живые
Смысл вопроса о смысле жизни уже в том, что мы в таком смысле нуждаемся. Ограниченность его формулировки - в том, что человека она трактует как некий предмет, а смысл его жизни - как назначение этого предмета. Глубина - в том, чтобы сознать, что жизнь выше всякого назначения, выше смысла.
Человек чувствует себя комфортнее, если он считает, что живёт правильно. А чтобы проверить, насколько правильно он живёт, он задаётся вопросом, для чего он живёт.
Для того, что б прожить жизнь, как высшее существо, а не как свинья.
Сергей Иванов
Смерти нет. По крайне мере душа бессмертна.
Никуся Я
Кирилл Степаненков Кто вам это сказал?Бог?
Мы этот смысл придумываем сами. У каждого он свой. А с мыслями об этом легче жить и осознавать, что жизнь не зря прожита....
Кирилл Степаненков Так все дело в эгоизме?Человек просто хочет удовлетворить свое "чувство значительности"?
Чтобы жизнь не пролетела даром....
Кирилл Степаненков Судя по Канту истина непознаваема.Мы можем познать только форму,но не суть.Исходя из этого поиск смыла жизни - бесполезное занятие.
Каждый муравей в муравейнике делает малое, но очень полезное дело для общества. Нарком набивает другие карманы, бомжы немного очищяют удицы от бутылок картона и банок. Проститутки ублажают. Даже пьяницы прежде чем стать ими чтото делали. Пока что наш смысл, это продолжение человечества...
Кирилл Степаненков Пока кто-то не прийдет и не наступит на муравейник.
Довольно эгоистичный вопросик :) Что же вы Дмитрий, о других не думаете? У них в отличие от вас - жизнь вечная, вот вы им свою смертную и посвятите...
Кирилл Степаненков Я - экзистенциалист.
Илона Шуманская Если бы Сартр умер, вы и слова такого бы не знали...
смысл жизни это для того чтоб даже после твоей смерти о тебе вспоминали как хорошего человека и почтили тебя!
Кирилл Степаненков Тоесть все дело в эгоизме? Человек лишь хочет удовлетворить свое "чувство значительности"?
чтобы войти со смыслом в Мир иной...
Lidija .............
Кирилл Степаненков Кто вам сказал что есть мир иной?Что если когда человек умирает,поток мыслей прекращается,тоесь после смерти нет сознания и т.д.?
расстояние между рождением и смертью долгое. для этого долгого пути нужны правила распределения на дороге индивидов для предотвращения сокращения этого пути