Философия
Фрейд как-то сказал, что если человек ищет смысл жизни,значит он болен. У здорового такие вопросы не возникают. Он прав?
Фрейд изучал и описывал только слой человеческой психики (имхо) . То, что выходило за очерченные им границы, ему не нравилось, а потому по примеру большинства самоуверенных исследователей, он называл такие явления паталогией. Врачом он себя мнил. Был бы философ - назвал бы идиотизмом.
Прав.
Где то читал, что смысл жизни в отсутствии его. Искать его бессмысленно
И потом тот кто ищет его часто находит депрессию и нежелание жить.
Кроме идеалистов страдающих энтузАзизмом нездоровым.
Но и эти сдуваются.. Только значительно медленее и незаметно для себя, до самого последнего трагикомического момента!
Если человек начинает задумываться о смысле жизни, то это значит, что с его жизнью что-то не в порядке. Всё дело в мгновении. Оно определяет жизнь.... глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня.. .
Тем не менее великие умы ставят перед собой цели - остальные люди следуют своим желаниям.... имеет ли смысл или нет - жизнь - это движение....
Он вообще не прав.
Ну если это уже навязчивая идея, то да.
НЕТ, т. к. это точка зрения животного.
Точнее будет:
"Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью
- это значит, что он болен. "
Нет конечно.
Возникают.
Эта мысль, да впрочем, и ВСЕ мысли и рассуждения З. Фрейда,
в том числе и психоанализ, не содержат НИЧЕГО кроме СПЕКУЛЯТИВНЫХ рассуждений.
- это значит, что он болен. "
Нет конечно.
Возникают.
Бред. Многие люди ищут тот самый смысл, но они вполне адекватны, то что человек хочет познать себя и мир вокруг это не есть минусом и не являеться заболеванием.
Фрейд лох. Он любил курить сигары и умер от рака челюсти. А мог бы сразу бросить.)
Руслан Юсуров
Я вот как раз много удивлялся, почему Фрейд не смог бросить курить. Это обстоятельство говорит против него. Если бы не это, я бы ему больше доверял.
Да
Да, но перед этим он спрашивал - а что такое "здоровый человек"?
он немного прав
Никита Измайлов
совсем чуть-чуть
Это сказал не Фрейд, а Наполеон