Философия
Есть такое высказывание: "Если человек начинает задумываться о смысле жизни, значит, он болен" (З.Фрейд)
Почему это верно, если согласны, и почему не так, если не согласны?
Как любой афоризм или крылатая фраз, это высказывание Фрейда верно только частично.
Когда человек серьезно болен у него гораздо больше оснований задуматься о возможности близкой смерти и о смысле его прожитой жизни. В этом Фрейд прав.
Но было бы странно согласиться, что размышления о смысле жизни присущи только умирающим (или душевнобольным, если считать, что Фрейд имел ввиду именно психически больных людей) .
А почему с этим мне странно согласится.. . Ну, хотя бы потому, что я пока не умирающий и, вроде бы, не душевнобольной, но о смысле жизни задумываюсь! Да и как-то у меня создалось такое ощущение, что не только я! Очень многие, особенно в юности, проходят через такие размышления, к которым потом время от времени возвращаются.
Не-е-т, не нужно быть больным, чтобы задуматься о том, зачем мы живем, и не нужно сразу бежать к психиатру или психоаналитику, если такие мысли вдруг пришли в голову!
И вообще, может, Фрейд этим высказываием просто попытался увеличить приток клиентов? Представляете, если бы все кто хоть раз задумался о смысле жизни побежали бы лечиться к Фрейду? Он бы стал ОЧЕНЬ богатым человеком!
Наталия Лосева
Утверждение Фрейда мною воспринимается по другому . Мне кажется Фрейд утверждает, что сами по себе мысли о смысле жизни говорят о проблемах у человека. Он не имеет в виду физическую болезнь. Фрейд пытается сказать на первый взгляд здоровом человеку, что если этот человек обнаружил в себе размышления о смысле жизни, то это сигнал о проблемах у этого человека. В первую очередь душевных. Фрейд предполагает, что у по-настоящему здорового человека никогда не возникнет желания тратить время на размышления о смысле жизни.
Я согласна ...зачем искать смысл жизни, если сама жизнь постоянно наполнена смыслом !
Согласен с Фрейдом. Если у человека жизнь протекает нормально
(как ему это представляется) , он не задумывается о её смысле. Смысл
для него имеют тысячи тысяч повседневных мелочей жизни, но не она
сама в целом. Раз Вы задали этот вопрос, а я попытался на него
ответить, значит, у нас с вами не всё в порядке с душой - а это, конечно,
тоже болезнь.
Хрень, я болен однозначно - и не задумываюсь.
Секс с собственным головным мозгом - патология. Но ведь все мы латентные извращенцы...
вы правы, человек ценит, лишь тогда, когда точно знает что скоро потеряет
Когда он начинает задумываться он не болен. Но уже потом может стать больным.