Философия

В чем разница между мечтой и желанием?

Желания превращают нас в рабов, мечты даруют свободу....)))
Даша Кочукова
Лучший ответ
Мечта всегда дальше желания.
Yura Lokotkov
Сижу перед компом, мечтаю съездить в Париж, и есть желание сходить в туалет. Разницу видите?
Мечта дает человеку долгосрочную мотивацию а желание - это
команда поднимающаяся снизу вверх параллельно позвоночнику
с периодичностью начиная с секунды :)
Quseinshabanzade Shabanzade
Где мечта там и желание
Света Двизова
Желание - это, чего вы хотите. Внутренний импульс.

Мечта - это то, каким (-ой) вы хотите быть, достигнув желаемого. Состояние бытия по достижении и есть Мечта.

Зачастую путаница возникает от обилия желаний, а теряется само бытие, удовлетворённость достигнутым, и Мечту представляют в виде предметов, разных дорогих игрушек, или чем-то, что совсем не радует по достижении.

Поэтому важным шагом в определении будет :

— представить себе все желания воплощёнными в виде целостной картины Мечты
— и оценить это внутреннее состояние бытия (эмоционально) .

Удерживая это состояние вы достигнете своей Мечты, последовательно воплощая те, или иные желания.

В итоге, сформируется новый образ себя, более ясный, удовлетворённый и более насыщенный радостью свершившихся достижений.
в процессе осуществления
мечта - желание, которое намного труднее достигается, но ведь надежда та остается, вот тогда-то и желание превращается в мечту (очень хочется, но далеко от реальности)
мечтать-это представлять и только, мы туда ничего не вкладываем, просто мечтаем, а желание-это желать, мы стремимся получить то, что желаем. И обычно рано или поздно получаем, если не забываем подталкивать желание к исполнению!
D7
Dions 767