Философия

Где граница между мечтой и желанием?

Nikitos Stereoza
В мудрой голове.
Владимирлорд Лыбинсет
Лучший ответ
Чтобы определиться с этим, заглянула в толковый словарь - и вот что там увидела:
"Мечта — это желание, чтобы то, что вы себе представляете, осуществилось, сбылось.
Например: "Заветная мечта. | Осуществить мечту. | Мечта его жизни сбылась". ..

Мечтой называют и то, что никогда не осуществится и существует только в воображении.
Пример: "Всё это только мечты".

Мечтами называют мысли о том, что вы желаете получить или чего хотите добиться.
"Предаваться мечтам".

Надеюсь, теперь Вы поняли всё, сполна. )
M&
Marina """
Отвечу так, возможно вы поймёте.
Если вы хотите достичь своей цели, вам необходимо желание превратить в твердое намерение. Мечты не сбываются. Прекратите вожделеть свою цель. Она уже ваша, если у вас есть намерение. Вожделение - это часть неудачи: так хочу, просто сил нет, и в то же время боюсь, что не получится. А почему боюсь? Потому, что думаю не о цели, а о средствах ее достижения. Прекратите думать о средствах достижения. Ваша задача - думать о цели, как о свершившемся факте - крутить в мыслях целевой слайд. На пути к цели будет происходить не то, что вы ожидаете, или вообще ничего происходить не будет. Это не должно вас обескураживать. Как бы ни разворачивались события, держите твердый курс на цель. Ваш девиз: "Я не хочу и не надеюсь - я намерен".
... мечта - представление о будущем, а желание - целеполагание его воплощения...

мечта (словарная статья)
МЕЧТ’А, -ы, в знач. род. п. мн. ч. употр. ~ний, ж.
1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. М. о счастье. М. сбылась.
2. ед. ч. Предмет желаний, стремлений. М. всей жизни.
3. ~, в знач. сказ. О чём-н. очень хорошем (разг. шутл.). Не вещь, а м.

желание (словарная статья)
ЖЕЛ’АНИЕ, -я, ср.
1. Влечение, стремление к осуществлению чего-н., обладанию чем-н. Ж. учиться. Заветное ж. Гореть ~м. Исполнение желаний. Ж. успеха. При всём желании (хотя и очень хочется).
2. Просьба, по~. Исполни моё последнее ж.
Ирина Дунаева
когда человек чего нибудь желает, то у него как минимум на 50% оно должно сбыться, а когда человек мечтает, то у него даже на 10% не бывает это возможным.
Алика О
Невозможность или лень осуществить желание может перевести желание в мечту.
Желание - внутренний голод, формирующий цель.
Мечта - недостижимая цель.

Разница видна, в одном случае цель реальна, во втором нет, в этом и есть переход от желания к мечте
Возможности ?
Мечтой творят бытие, желаниями - существование.