Философия

Чем отличается мечта от желания?

Мечта требует долгого времени, желание быстрого исполнения.
Алёна Филонова
Лучший ответ
Мечта в сердце, желание - в переднице.
мечта тоже желание, но несбыточное в данный момент времени.... а в будущем возможно что и сбыточноя.
Uae Avtozapshasti
Тем что мечты сбываются а желания не всегда ведь есть понятия в жизни которые нельзя переступить когда у тебя есть самое дорогое)
Elvin Haciyev
мечта позволяет расти, желания - деградировать.
Artem Hos
по разному можно играть словами
можно например, сказать и так :
вы желаете, осуществить вашу мечту
ваше желание сделать мечту явью
желание осуществить то, что вам хочется

по разному ...

так же
можно например -разделить
желания
это допустим, что -то быстрое
в исполнении
а мечта... это, что -то далекое
будто
может вы в детстве мечтали
...
Мечта, это шаг в вечность, желание, это хотелка.
Б Т
Какие особенности у мечты?
- мечта абсолютно бесплотна, она ни на чем не основана, просто хочется, и не важно, надо или нет. Точнее нет, она основана на том, что мечтать – приятно. Больше никакой смысловой нагрузки нужной нам она не несет.
- мечта не выполнима. Не потому что не возможна, а потому что человек никогда не будет ничего предпринимать, чтобы ее выполнить. А если ничего не делать.. ну помните про лежачий камень, да?)
- мечта непостоянна. Сегодня мечтаешь об одном, завтра о другом. Сегодня в президенты, завтра на канары, через месяц вообще ничего уже не надо, какие там мечты. Мечты практически все время сменяют друг друга.
- мечта – это как правило (не всегда, но как правило) нечто глобальное, потому как о насущном мечтать не интересно. Потому как «если бы я был президентом… (или начальником – это у кого какие потребности) …я бы..» - вот это интересно, вот силу свою так и ощущаешь, или там «если бы у меня была яхта» и тд… а вот «если бы у меня было мороженое…» я бы его съел и все. Мечта закончилась.
- Мечта это то, о чем как правило мы представления не имеем. Например, если мы мечтаем быть начальником, мы слабо представляем себе как правило чем он там занимается, потому что мы просто хотим, это нам не надо. Интересно помечтать.
- Мы –не хотим- чтобы мечты исполнялись. Потому как а о чем тогда мечтать?
Но есть такая разновидность мечт, которые приходят с завидной периодичностью и человек каждый раз смотрит на нее и говорить «хочу». Такая мечта медленно но верно переходит в желание. Чем отличается мечта от желания? Попробуйте сами сравнить:
- желание как правило ни на чем не основано. Хочется на канары. Все время хочется. Долго хочется. Почему? Ну там красиво и тд. Хочу в общем.
- желание это не всегда что-то глобальное. Например, желание есть – это вполне насущное желание, которое, впрочем, если оно только желанием остается, тоже соответствует следующему пункту
- желания более постоянны нежели мечты, потому как более желанны. Если мечту можно помечтать и бросить, то желание говорить «хочу» и уже от «хочу» убежать сложнее, чем от «вот если бы…»
- желание это как правило что-то конкретное, а не эфемерное. Например, «если бы я был президентом» и «хочу быть президентом» уже несколько разные вещи. «Если бы» оставляет простор для «а если бы не был», «а если бы не президентом, а министром», «а если бы, да кабы…» ну, про грибы тоже все слышали.
- желание практически не выполнимо. Не потому что не возможно, а потому что человек как правило не делает ничего чтобы это выполнить. Но есть небольшие желания, которые выполнить легко, например «хочу мороженое», и именно из таких желаний создаются цели.
к примеру... мечта
хочу принца который будет меня на руках носить... ценить любить и быть единственной

желание... хочу близости так как надоело быть одной...

вывод... мечту не так легко получить а желание бери не хочу...
***m@rin@*** ***m@rin@***
Мечта - это самое желанное из всех желаний. И еще разница в том, что мечта преследует тебя все время, пока ты её не осуществишь. А желание - длиться недолго. Максимум месяц.
Ольга Гордина
Мечта неисполнима
Вадим Ким
качеством действия
желание - это удовлетворение, в первую очередь, чувственных потребностей.
мечта - удовлетворение потребностей сознания (т. е духовных, душевных потребностей)