Цель —ступенька. К мечте ведут множество ступеней.
Мечта — это то, какой вы хотите быть. Прямо сказать, это такие качества, позволяющие вам быть довольной собой.
Но ведь качества не приходят сразу ?
Качества и навыки нарабатываются, и приходят с опытом. С малым, но однозначно — с опытом.
Поэтому, говоря о мечте и целях, мы подразумеваем, что будем работать над такими качествами — ставя некоторые цели, чтобы в итоге прийти к свей мечте, к тому образу жизни, который нам доставит удовольствие и счастье.
Всё познаётся в малом.
Философия
Философы, чем отличается мечта от цели?...Я прям щас взорвусь от непонимания....в смысле от перенапряжения....)))
Nurbol_Kz Yeszhanov
Мечтать - быть довольным собой - не комильфо. ИМХО.
любая мечта это моя цель, любая цель это моя мечта.
цель=мечта.
Есть цель, есть дистанция. Остальное - детали.
У цели есть конечный результат.. .
Мир мечты вечен ...Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывая ...
Цели мы ставим более реалистичные, если адекватны ))
У цели есть конечный результат.. .
Мау Ок Отдых
И всё же, мечта и цель это части одного целого....)
Есть мечта - есть цель достигнуть....
И есть цель - идём к ней....наша мечта достичь цели....И как не всякая мечта сбывается, так не всякой цели достигаем....
Отлично сказано " Кто попадает далее цели, тот так же промахивается, как и тот, кто не попал в цель..))"....))
Есть мечта - есть цель достигнуть....
Мечта всего лишь фантазия о желаемом, а цель это мечта+действия, направленные на её достижение.
Всё просто: Цель, в отличие от Мечты, конкретизирована во времени. Мечта - это идеализированное желательное (образ) , а цель - это конкретизированный необходимый результат.
Проще всего понять разницу между понятиями при помощи ключевых фраз: Мечта - "вот если бы ...", Цель - "это надо достичь к ...сроку".
Если человек видит объект как в сознании, так и в бытии, и производит внешние действия для овладения им, то этот объект есть цель. Если же действия производятся только в сознании (в душе, во внутреннем мире) , то такой объект есть мечта.
Вы мечтаете достать с небес луну? поставили цель её достать? Ну и дурак!! !
Цель-то, что реально осуществить можно и чего вы добиваетесь, а мечта... Мечтать можно обо всём, но это не значит, что это станет целью.
Мечта значительней, чем цель.
Силой НАМЕРЕНИЯ на ее реализацию....
Мау Ок Отдых
Привет....)))
А у меня такая гроза!...что, пожалуй выключу комп....))))
Мечты формируют человека.
Мечта более недостижимая чем цель.
Могу только сказать, чем они схожи. Мечта всегда неопределенна. Так и цель - идешь к одной - получаешь - другую.
Мечта - это то, что человек желает, но в достижение чего не верит.
Скажем так - добиваясь цели испытываешь удовлетворение, осуществляя мечту, ощущаешь пустоту. Пустоту от того, что мечта из чего-то возвышенного и светлого превратилась в обыденность.
На мой взгляд в этом и есть отличие: цель - это овеществленный, конкретизированный прагматизм, мечта - это высокое чувство стремления...
Согласна с Подарком Небес - если правильно идти к своей цели, то можно осуществить мечту.
дураки вы все
если мечту сделать целью она то она она короче не парься все это сказки и цель-временно и мечта -
пока мечтаешь все это суета сует главное жить скромно но величественно- ЭТО Я ГОВОРЮ
Мечту не обязательно стремятся воплотить в жизнь, тогда как основная задача цели - стать осуществимой