Философия

Философы, чем отличается мечта от цели?...Я прям щас взорвусь от непонимания....в смысле от перенапряжения....)))

Мау Ок Отдых
Цель —ступенька. К мечте ведут множество ступеней.

Мечта — это то, какой вы хотите быть. Прямо сказать, это такие качества, позволяющие вам быть довольной собой.

Но ведь качества не приходят сразу ?

Качества и навыки нарабатываются, и приходят с опытом. С малым, но однозначно — с опытом.

Поэтому, говоря о мечте и целях, мы подразумеваем, что будем работать над такими качествами — ставя некоторые цели, чтобы в итоге прийти к свей мечте, к тому образу жизни, который нам доставит удовольствие и счастье.

Всё познаётся в малом.
Марина Тропина
Лучший ответ
Nurbol_Kz Yeszhanov Мечтать - быть довольным собой - не комильфо. ИМХО.
любая мечта это моя цель, любая цель это моя мечта.
цель=мечта.
Есть цель, есть дистанция. Остальное - детали.
У цели есть конечный результат.. .
Мир мечты вечен ...Уж если мечтать, то ни в чем себе не отказывая… ...
Цели мы ставим более реалистичные, если адекватны ))
Анастасия Люля
Мау Ок Отдых И всё же, мечта и цель это части одного целого....)
Есть мечта - есть цель достигнуть....
И есть цель - идём к ней....наша мечта достичь цели....И как не всякая мечта сбывается, так не всякой цели достигаем....
Отлично сказано " Кто попадает далее цели, тот так же промахивается, как и тот, кто не попал в цель..))"....))
Мечта всего лишь фантазия о желаемом, а цель это мечта+действия, направленные на её достижение.
Всё просто: Цель, в отличие от Мечты, конкретизирована во времени. Мечта - это идеализированное желательное (образ) , а цель - это конкретизированный необходимый результат.
Проще всего понять разницу между понятиями при помощи ключевых фраз: Мечта - "вот если бы ...", Цель - "это надо достичь к ...сроку".
Ренат Усманов
Если человек видит объект как в сознании, так и в бытии, и производит внешние действия для овладения им, то этот объект есть цель. Если же действия производятся только в сознании (в душе, во внутреннем мире) , то такой объект есть мечта.
Вы мечтаете достать с небес луну? поставили цель её достать? Ну и дурак!! !
Цель-то, что реально осуществить можно и чего вы добиваетесь, а мечта... Мечтать можно обо всём, но это не значит, что это станет целью.
Аля Смертина
Мечта значительней, чем цель.
Дмитрий Мишин
Силой НАМЕРЕНИЯ на ее реализацию....
Дмитрий Шуст
Мау Ок Отдых Привет....)))
А у меня такая гроза!...что, пожалуй выключу комп....))))
Мечты формируют человека.
Murod Shodmonov
Мечта более недостижимая чем цель.
Самат Самат
Могу только сказать, чем они схожи. Мечта всегда неопределенна. Так и цель - идешь к одной - получаешь - другую.
Nurbol_Kz Yeszhanov
Мечта - это то, что человек желает, но в достижение чего не верит.
Скажем так - добиваясь цели испытываешь удовлетворение, осуществляя мечту, ощущаешь пустоту. Пустоту от того, что мечта из чего-то возвышенного и светлого превратилась в обыденность.
На мой взгляд в этом и есть отличие: цель - это овеществленный, конкретизированный прагматизм, мечта - это высокое чувство стремления...
Согласна с Подарком Небес - если правильно идти к своей цели, то можно осуществить мечту.
дураки вы все
если мечту сделать целью она то она она короче не парься все это сказки и цель-временно и мечта -
пока мечтаешь все это суета сует главное жить скромно но величественно- ЭТО Я ГОВОРЮ
Михаил ******
Мечту не обязательно стремятся воплотить в жизнь, тогда как основная задача цели - стать осуществимой