Философия
Чем же отличается мечта от цели?
Мечта это цель, шаги достижения которой еще неосознанны...
В цель - стреляют!
теория и практика
Мечту не сдерживают бетонные стены обыденных необходимостей и банальных неизбежностей. У мечты есть крылья.
мечта живет помыслами,
а цель-поступками.
Роза Тулемисова
у помыслов есть свойство материализовываться?
Виртуальностью и реальностью.
Мечта - это совокупность всех ваших желаний и стремлений - какой вы хотите быть.
Цель - всего лишь ступенька, пройдя которую возможно достичь состояния бытия мечты - когда уверенно скажешь - я счастлив/а.
Поэтому целей может быть много, чтобы в общей картине сложился тот образ себя-любимой, который импульсами прорывается через ваши желания, сны, мечтания.
Не факт, что какая цель может вас осчастливить и привести к желанной мечте.
Часто люди получают желанную должность, игрушку, предмет, обладание чем-то, но при этом ни на йоту не становятся счастливы, и они понимают, что "мечтали" не о том, поскольку жизнь их становится опустошенной.
Мечта - это желания истинного "Я", которое хочет себя прявить творчески через бытие и взаимодействие в конкретном воплощении.
Вы можете вообще не иметь целей и быть счастливы, таков например Мастер дзен. Достигнув состояния просветления - для него любая задача, труд или действие уже становятся путем, который поддерживает это состояние. И так постоянно.
Найдите различие:
Определите свою цель и спросите себя: буду ли я счастлива если достигну этого ?
Прислушайтесь к своим ощущениям.
Если вам комфортно, то эта цель вхожа в образ мечты об идеале себя, своего состояния, каким его видит истинное "Я".
Если вы испытываете дискомфорт - то от такой цели лучше отказаться, так как ощущения "Я" сами направляют ваш выбор к желанному состоянию.
В идеале, человек может быть счастлив везде и во всем, если правильно переоценит, творчески пересмотрит образ своего желанного состояния.
Этот уровень выходит за границы академических философий, и является одним из важнейших ключевых моментов в понимании мудрости, своего предназначения, причины почему мы здесь, что делаем, и куда идем дальше.
В общем - тема интересная, длиною в жизнь.
Найдите различие:
Прислушайтесь к своим ощущениям.
Мечта - это цель с эмоциями.
Если цель неосуществима, то это уже мечта...
Отличие в способе передвижения. К мечте летят, к цели идут. :-)