Философия

Вы можете изОБРАЗить безОБРАЗИЕ? И почему оно БЕЗ образа?

Дмитрий Рыков
Почти Любой обстрактный рисунок ...можно считать без образным!
Alexander Kolschaew
Лучший ответ
Мак Сим
Закручивая такие завитушки, иди в гипнотезеры! У тебя получается!
Дмитрий Зю
На этот вопрос можно ответить с нескольких разных точек знания на выводимое вами подлежащее "образ".
1. В художественном искусстве образ:
а) отпечаток с какой-либо натуры (если это портрет то это образ действительного лица, перенесенный на холст и переданный красками, если скульптура, то то же самое, печать - это отпечаток, какого-либо символа на перстне, или печати и т. д.) .
б) или образ ненатуральный, даже может быть совершенно абстрактный (поэтому, я не соглашусь с ответом Сударя) , это чистый образ, зарождающийся в сознании и переносимый на материю (живопись, скульптуру) .
2. В философии образ - это образ мышления, берется совершенный образ, называемый, к примеру, "благообразие", поэтому безобразием может быть все, что не есть благообразие: красота - это совершенство и соразмерность всех качеств человека, это образ целостности, несовершенство и несоразмерность - безобразие; добро - это благо, зло - не благо, поэтому оно безобразно и т. д.
3. Если попробовать с филологической стороны разобрать, то из-ображать, значить выносить на поверхность какой-то образ (например изображать лошадь, изображать какого-нибудь человека) , поэтому противным действием к "изображать" будет не изображать, но ни как без изображать. А без-образие, есть несоответствие образу.
Как-то так :)
Елена Рыжкова
...ну это из серии: ни словом сказать, ни пером описать...
Юлия Костяева