Философия
Как звучит главный вопрос философии?
Центральная идея философских размышлений ранних греческих философов - мир представляет собой структурно-организованное и упорядоченное целое. Не случайно сформулированный Фалесом главный вопрос философии звучит так: «Что есть всё?». Р. Декарт и Б. Спиноза в качестве основного вопроса философии выделяли вопрос о завоевании господства над внешней природой. Для известного российского философа С. Л. Франка такой вопрос звучал так: что такое человек и каково его истинное преназначение. Для современных ученых основной вопрос философии звучит таким образом :Почему есть нечто, а не ничто? Если наука задается вопросом «почему» , то философ, разделяя удивление ученых, добавляет и свое удивление: почему есть благо, добро, любовь, красота? и т. д.)
Главным образом по лбу )))
где находится источник каузальности
Высшая мудрость - знать "самого себя"....
Что тут сложного? Вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному или духа к природе.
Как соотносятся бытие и мышление - основной вопрос.
Почему есть сущее, а не ничто? - главный вопрос.
Для меня--что такое РАЗУМ?
В чем смысл?
Знаем ли мы, куда катимся и зачем мы катимся именно туда? Вопрос из серии о смысле жизни. Да кто его знает? Глядя на всю эту неразбериху, порой думаешь, что и сам Господь Бог запутался. Если ты не знаешь, зачем ты родился, то как тебе знать, зачем ты живешь? Вся наша жизнь - это дорога. Мы живем, потому что должны жить, и идем, потому что должны идти. И дорога у каждого своя, и свет в конце туннеля у каждого свой. И каждый сам выбирает себе жизнь и сам добивается того, чего хочет. Потому что нет в этом мире ничего невозможного, нет ничего смехотворного и нелепого, кроме нежелания жить и идти.
я не знаю главного вопроса философии, зато знаю 3 главных вопроса экономики: что? как? для кого производить?
)))
Что значит существовать?
Дак так и звучит!
Кто Я ?
Имхо
Что это Бытие! (онтология ) -но это и есть философия!