Философия

Ваш Ответ на главный Вопрос Философии?

Иван Швецов
"Ребята! НЕчего копья ломать - всё одновременно и равнозначно! "
M@d!k S@d!k
Лучший ответ
Наверное, все-таки первична материя...
Основной вопрос философии, реализм, идеализм и материализм.
Считаю себя сторонником материализма, признаю первичным материю, бытие, вторичным - сознание и считаю, что сознание - это результат воздействия на субъекта объективно существующего внешнего мира.
Решая основной вопрос, философы разделились на два больших лагеря в зависимости оттого, что они берут за исходное – материальное или идеальное. Те философы, которые признают первичным материю, бытие, природу, а вторичным – сознание, мышление, дух, представляют философское направление, называемое материалистическим. В философии существует и противоположное материалистическому идеалистическое направление. Философы-идеалисты признают началом всего существующего сознание, мышление, дух, т. е. идеальное. Существует еще одно решение основного вопроса философии – дуализм, который полагает, что материальная и духовная стороны существуют отдельно одна от другой в качестве самостоятельных сущностей.

. Первичность материи я вижу в том, что:
материя является источником сознания, а сознание - отражением материи;
сознание - результат длительного процесса развития материального мира;
сознание есть свойство, функция высокоорганизованной материи головного мозга;
существование и развитие человеческого сознания, мышления невозможно без языковой материальной оболочки, без речи;
сознание возникает, формируется и совершенствуется в результате материальной трудовой деятельности человека;
сознание носит общественный характер и определяется материальным общественным бытием.
философ
Всегда!
яйцо)
denis-markevich
Ну, по ентому вопросу лучше к начальству. и осторожненько так, в небо глянул....
Чтобы поставить вопрос и чтобы он устойчиво "стоял" нужны ДВЕ "ноги", причем равнозначные, чтобы не было "хромоты" на одну из сторон, будь то левая или правая.. . поэтому ответ на Ваш животрепещущий вопрос находится во главе угла, который образуют эти ноги.. . то, что расположено меж ног может сильно отличаться.. . по глубине и длине.. . относительно пола, но для существования Жизни как таковой, это не столь уж важно, я бы сказал, равнозначно, главное - чтобы было противо-положено.. . именно эта противоположность и обеспечивает устойчивость.. . мирообразования идеально-материального…
Линка =)
Иван Швецов Замечательно! Таки, однозначно здравствуйте!!
КОНЦЕПЦИЯ философии это задавать их, вопросы. Поэтому его нету, ответа.
Хасан Очилов
А этот вопрос - Как вся Множественность пребывает в Единстве?)) )
-Единство и порождает Все, что необходимо для единства.
Иван Швецов Система самодостаточна? :)
Апостол Павел предостерегал христиан написав в Колосянам 2:8.9 - "Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу, потому что именно в нём воплотилась и обитает вся полнота Божьей сущности".
Также похожие слова находятся в 1Коринфянам 1:20,21- "Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? 21 Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих".
Said Fahridinov
Нет таких.
Да ничего я не знаю.
Вопрос философии в самом ответе.
пока одни воспевают первичность сознания, другие пользуются возможностями материального изобилия. о гармонии пока только мечтают-)))
Ruslan Pivenshteyn
первое что пришла вголову... твори добро.... так и пишу)
Ка Лян
Познай самого себя и ты познаешь весь мир...
Aiym Turkestan
А Маркс хорош! Придумал такой абсурднейший вопрос, а люди уже сто лет лбами бьются- что первично! На этот вопрос нет ответа в силу его бессмысленности.
Артём Саенян