Ха!
Кому - вопрос навеяло, а кому - ответ.
Помните? 100, ..12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 листа. И, наконец, 1 - последний лист на ветке плюща у окна умирающей Джонси. И ее фантастическое предчувствие: что, когда ветром сдует и этот последний лист - умрет и она.
А лист все не падал и не падал. Потом оказалось, что его нарисовал на стекле окна старик Берман - старый, уже никому не нужный художник. Специально для Джонси, когда узнал о ее бредовом предчувствии. И это была его последняя в жизни картина. Поскольку он простудился в ту ночь и умер. А Джонси, кстати, благополучно поправилась.
Поэтому, можно предположить, что листья и на наших деревьях тоже вечно СРАЖАЮТСЯ за чьи-то жизни: как человеческие, так и прочих живых существ. Но все равно в конце концов опадают. И потому никому на Земле не удалось стать бессмертным. И листья, кстати, ТРЕПЕЩУТ оттого, что знают: с их отрывом от ветки заодно где-то оборвется еще и чья-то человеческая жизнь.
Философия
ПОСЛЕДНИЙ ЛИСТ на ветке....он ---ТРЕПЕЩЕТ и СРАЖАЕТСЯ , за что ???
Просто он крепче других.
Есть еще вариант: посмотрите рассказ О Генри "Последний лист"
просто живет так, как сам того хочет
За то, чтобы встретить свои последние дни на ветке, а не в грязи и растоптанным чьим то башмаком...
он уже мёртв давно
Трепещет от сильного ветра, но уже не сражается, просто крепление ещё держит (ножка листа) Соков напитался хорошо, вот и сильней других оказался.
роль играет -он все знает
он рвется упасть вниз или полететь.
ему надоело висеть на ветке.