О самой красивой женщине
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Философия
Ваша любимая притча?)
Морозный день... Воробей высмотрев более менее тёплое местечко планирует на него... От же млинн!!.. оказалось свеженькой коровьей лепёшкой.... Провалившись по грудку воробышек на чём свет стоит чирикает об этаком безобразии... Но вдруг с неба на него несётся ворон ...воробей прервавшись на получирике ...-с головой ныряет глубже... ворон не солоно хлебавши, а лиш понюхавши взмывает вверх и улетает без обеда.. .
Воробей выныривает... и с трудом выбравшись чистится снежком и про себя думает.... Понял!!!! Если влип в д --мо.. . -то сиди и ни чирикай.... а прижмёт - ныряй погшлубже... -тогда точно пронесёт ,,
Своими словами, как вспомнила. К великому посвященному пришел ученик, который надумал у него получить знания. Но, как только встретил посвященного тут же сказал ему: "Вот если покажешь мне чудо-уверую, и тогда буду у тебя учиться". Посмотрел на него посвященный молча и выпроводил...
Улан Рыскулов
Закончу притчу. Показал ему посвященный ЧУДО и сказал тогда ученик ему:"Вот теперь я тебе поверил,буду у тебя учиться". Посвященный ответил:"Ты мне больше не нужен".
"Чаша желаний" ,"По деяниям или намерениям" ,точно пересказать не могу, но найти их легко в интернете.
У подножия Гималаев жил один очень мудрый старец и люди, как водится, приходили к нему, так как он в тех краях исполнял роль последней инстанции. И два парня поспорили между собой, что один из них задаст отшельнику вопрос, на который тот не сможет дать ответа. Он задумал поймать бабочку и принести её старику, зажатой меж ладоней. Вопрос был придуман такой: то, что находиться у меня в руках - оно живое или мёртвое? Если бы старец ответил "живое", то парень сдавил бы тихонько ладони и бабочка бы умерла, если бы ответил "мёртвое",то парень просто раскрыл бы ладони, являя ему мёртвое существо.
И пришёл он к старику и спросил: "Мёртвое или живое? " Старик пристально посмотрел на парня и ответил: "Всё в твоих руках сейчас. И жизнь и смерть. Всё в твоих руках... "
Какой же я был дурак, когда одел ворованый пиджак
Про сына купца, который учился воевать с драконом
не грузи, и тебя некто грузить не будет... как пойдёт...))))
Давным-давно, в одном городе жил был этот человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент, что наш мир несовершенен. Это нормально, мысли о несовершенстве мира приходят рано или поздно в головы многих людей. Но наш герой был совершенно особенный человек, он решил изменить мир. Он решил сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.
И этот человека сказал «Дайте мне семь лет, и я изменю мир!» . И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли. И мир: остался прежним.
Тогда он сказал себе «Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну» .
Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия, ведь он был уважаемым и известным человеком. Все эти сотни дней человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов и просто популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней его страна осталась прежней.
«Черт побери!» , - сказал этот человек. «Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!» . Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, он это время почти не спал, он проявил нечеловеческую активность, но: город остался прежним.
Тогда человек окончательно разозлился - он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а они остались прежними. Тогда он решил изменить свою жену. И взял себе для этого 7 недель. И вы уже, наверное, знаете результат. Его жена осталась прежней.
Тогда человек впервые за эти многие годы сел и подумал - может быть, возможно изменить сначала себя? Он взял для себя семь дней. И через семь дней он изменился, и когда он изменился - изменилась его жена, его город, его страна и его мир.
Воспарить над верой
Буддийская притча
Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован. В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог?
Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда, сопровождавший Будду, пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе.
А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день, на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.
Буддийская притча
— Существует ли Бог?
Будда сказал:
— Существует ли Бог?
Будда сказал:
Дзиун, мастер школы Сингон, был хорошо известным знатоком сан-
скрита в Эру Токугава. Когда он был молод. он читал лекции своим
братьям-студентам. Его мать услышала об этом и написала ему письмо:
"Сын, я думаю, что ты посвятил себя Будде, так как ты хочешь
превратиться в ходячую энциклопедию для других. Нет конца фактам и
комментариям, славе и почестям. Я хочу, чтобы ты прекратил эти лекции.
Укройся в маленьком храме в горах. Посвяти свое время медитации и на
этом пути достигни истинного. "