Философия

Ваша любимая притча?

Джалалиддин Руми является одним из столпов суфизма. Многие люди приходили к нему за советом и мудрым словом. Однажды к нему пришла соседская женщина с мальчиком и сказала:
— Я уже испробовала все способы, но ребенок не слушается меня. Он ест слишком много сахара. Пожалуйста, скажите Вы ему, что это нехорошо. Он послушается, потому что он Вас очень уважает.
Руми посмотрел на ребенка, на доверие в его глазах, и сказал:
— Приходите через три недели.
Женщина была в полном недоумении. Это же такая простая вещь! Непонятно.. . Люди приходили из далеких стран, и Руми помогал им решать большие проблемы сразу.. . Но она послушно пришла через три недели. Руми вновь посмотрел на ребенка и сказал:
— Приходите еще через три недели.
Тут женщина не выдержала, и осмелилась спросить, в чем дело. Но Руми лишь повторил сказанное.
Когда они пришли в третий раз, Руми сказал мальчику:
— Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья.
— Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать, — ответил мальчик.
После этого мать попросила ребенка подождать ее на улице. Когда он вышел, она спросила Руми, почему он не сделал этого в первый же раз, ведь это так просто? Джалалиддин признался ей, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трех недель будет достаточно, но ошибся.. .
/Суфийская притча/
Елена Ринг
Лучший ответ
Однажды, много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла, он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение.
Что это была за коллекция!
Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева…
На другой полке лежал лук Жадности и Желания, а рядом с ними отравленные стрелы Вожделения и Ревности…
Там же красовались орудия Страха, Гордыни и Ненависти…
И все они были прекрасно оформлены и представлены, снабжены ярлыками с названием и ценой…
А на самой красивой полке, отдельно от всех инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Уныние» . На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых…
Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
- Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильны…
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
-Если мне удастся вбить этот клинышек в голову человека, - продолжил Дьявол, - он открывает двери для всех остальных инструментов…
Он улыбнулся и добавил:
-Нет ничего смертоноснее уныния.
Таha Yusupov
Счастье ходило по свету и исполняло желания всех кто к нему обращался. Каждый кто встречался на пути Счастья, понимая с кем имеет дело, немедленно озвучивал свое желание, и Счастье его исполняло. Многие, будучи наслышанными о странствующем Счастье, сами приходили к нему с просьбами и Счастье тоже исполняло их. Люди искали его, караулили, гонялись за странствующим Счастьем, а некоторые даже устраивали ему западню, и когда наивное Счастье попадалось, оно все равно выполняло желание всех кто его об этом просил, потому что оно было Счастье. Но однажды Счастье провалилось в яму, и не могло выбраться оттуда, что бы продолжить свое путешествие. Тогда люди стали приходить к этой яме и продолжали желать, требовать, жаловаться, и Счастье помогало всем без исключения. Случайно, мимо ямы шел парнишка, и его внимание привлекла людская возня возле ямы. Он подошел и увидел Счастье. Люди на перебой продолжали озвучивать свои пожелания и жаловаться на невзгоды, толкая друг друга и ссорясь.
- А чего бы ты хотело? , -спросил парнишка у Счастья.
- Выбраться из этой ямы, - спокойно ответило Счастье.
Парнишка, не долго думая, согнул близко растущее молодое дерево, так что его ветви спустились в яму. Счастье ухватилось за листву и уже через мгновение было избавлено от плена. Парень улыбнулся и пошел дальше своей дорогой... .
ВЫВОД.... ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ - ПРОСТО БУДЬ,,,
Галина Попова
Однажды хозяин приказал Эзопу, который был его рабом, пойти на рынок и принести ему кушанье, слаще которого нет на свете.
Эзоп пошел на базар и купил язык. Хозяин был в восторге от умело приготовленного блюда.
Через день он отдал Эзопу новое распоряжение:
- Принеси мне такое кушанье, горшке которого нет на свете.
Эзоп снова пошел на базар и опять купил язык.
- Я требовал горькое, а ты опять принес язык. Как же так?
- Господин! Нет ничего на свете приятнее умных речей и нет ничего горше дурных речей. Все зависит от языка.
Мага Магамедов
"Возвращение Блудного Сына"
ваши?
Gauhar Abdrazakova
Две девицы в аватарке
Запустили в меня тапки!
))))
Отец, почему ты печален? - спросил ученик у старца.
- Люди разучились видеть истину. Трижды я показывал трем из вас белую одежду с грязным пятном. И спрашивал: что вы видите? Грязное пятно, - говорил каждый из вас. И ни один из вас не ответил: белую одежду.
Сложно что-то одно выделить, каждая несёт что-то своё, но пожалуй эта достаточно актуальна:

Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.

— Что вы будете заказывать?

Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнёс:

— Я бы хотел хот-дог.

Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:

— Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.

Официантка проигнорировала её слова.

— Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? — спросила она мальчика.

— С кетчупом.

— Я буду через минуту, — сказала официантка и отправилась на кухню.

За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец, мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:

— Знаете что? Она думает, что я настоящий!
Притча о водопроводе.
А А А
Попал священник в ад. И когда он узнал что его сосед пьяница и матершинник Федор попал в рай очень удивился и спросил у бога
- Я был всегда верен тебеи я попал в ад, а мой сосед пьяница и матершинник в рай почему?
- На твоих проповедях люди спали, а когда Федор вел свой автобус все истово молились
Притча о Сократе

Однажды к Сократу пришел знакомый и сказал:
- Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
- Подожди минутку, - ответил Сократ. - Прежде чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр.
- Тройной фильтр? - переспросил знакомый.
- Да, - продолжал Сократ, - прежде чем говорить о моем друге, ты должен профильтровать то, что собираешься рассказать. Первый фильтр - Правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
- Нет, - ответил знакомый, - я сам услышал об этом от других.
- Значит, ты не уверен, правда ли это. Теперь второй фильтр - Добро. Ты собираешься рассказать о моем друге что-то хорошее.
- Наоборот. Это что-то очень плохое.
- Итак, ты хочешь сообщить мне что-то плохое, что к тому же может оказаться неправдой. Однако у твоей истории все еще есть шанс пройти третий фильтр - По честности, смогу ли я извлечь какую-либо польз у из сказанного тобой?
- Не так, чтобы очень.. . -ответил знакомый.
- Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, - не правдивое, не хорошее, не полезное, то зачем мне это значь?
Денис Жиеналиев Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом. :)
Царь Крез приветливо принял у себя мудреца. Он повел его в свои сокровищницы, переполненные золотом, и спросил, знает ли Солон на свете человека счастливее его, Креза.
Царь, — спокойно сказал ему в ответ Солон, — на вопрос о твоем счастье можно ответить только тогда, когда станет изве¬стно, что ты благополучно окончил свою жизнь.
Зри в корень!