Философия

Притча. Как вы считаете, чему она учит и какие выводы?

Святой и проститутка. Святой и проститутка жили напротив друг друга. Оба они умерли в один день. Душа проститутки, однако, попала на небеса, а душу святого привели в ад. Посланцы, которые пришли их проводить, были очень озадачены. Они всё время спрашивали друг друга: — Что случилось? Какая-то ошибка? Почему мы ведём святого в ад? Разве он не был святым? Самый мудрый из них сказал: — Он действительно был святым, но завидовал проститутке. Он всё время думал о вечеринках и удовольствиях, которые происходили в её доме. Отголоски музыки, доносившиеся до его дома, волновали его до глубины души. Ни один поклонник проститутки, сидя рядом с нею, не был так тронут, как он, слушая звуки, доносящиеся из её жилища, звуки колокольчиков, которые она носила на щиколотках. Всё его внимание постоянно было сосредоточено на её доме. Даже поклоняясь Богу, ушами он был обращён к звукам, доносящимся из её дома. — А проститутка? — Ползая в луже страдания, она всегда гадала, что за неведомое блаженство испытывает святой. Каждый раз, видя, как он несёт цветы для утреннего поклонения, она думала: «Когда я буду достойной того, чтобы принести в храм цветы поклонения? Я так нечиста, что не могу даже набраться храбрости войти в храм». Проститутка часто бывала зачарована запахом благовоний, сиянием светильников, звуками поклонения и некоей медитации, в которую никогда не мог войти святой. Проститутка всегда жаждала жизни святого, а святой всегда жаждал удовольствий проститутки. Их интересы и подходы, полностью противоположные друг другу, совершенно изменили их судьбу.
Паша Бурч
Хы!

Ну, тут, блин, все весьма просто. В смысле того, почему "святому" было уготовано место в аду, а проститутке - в раю.

Дело в том, что никакого наказания за МЫСЛИ принципиально быть не должно. Любое наказание должно следовать исключительно за ПОСТУПКИ, за действия. Вот именно с этих позиций и надобно толковать данную притчу.

И что мы видим? Проститутка всю жизнь работала, зарабатывая нелегким своим ремеслом на кусок хлеба. А то еще и каких-нибудь родственников подкармливала. И, наверное, уж заслужила себе какое-никакое право на отдых по старости (по возрасту) . Да хоть бы и в раю. Все чин-чином.

А "святой"? Он ведь за всю жизнь палец о палец не ударил. Молился, блин, только. Тоже мне, работенка. Не пыльная. Цветы он, видите ли, каждое утро куда-то возлагал. А где брал эти цветы? На какие средства жил, кушал, одевался? Ответы на эти вопросы в притче остались за кадром. Но ясно, что место в раю бездельнику явно не светит.

Есть и еще одна тонкость. Вот проститутка, в принципе, могла бросить свое ремесло и переключиться на молитвы. А наш "святой" при всем желании не мог стать проституткой. Он мог стать торговцем, солдатом, пекарем, да кем угодно, хоть сутенером, но только не проституткой.

Ему и оставалось только ЗАВИДОВАТЬ. Что он не женщина. Что у него нет того, что есть у нее. Что он не может ...Что он не в состоянии ...Что не дано ...А так, видно, хотелось ...

И он завидовал ей черной завистью.

А зависть - это прямая дорога в ад.
Наталья Дубовая
Лучший ответ
Паша Бурч :))) Прикольное толкование. Правда уточню мысль верующих людей, что работа - это не "НАШЕ ВСЁ", главнее добрые дела и вера. И мысли считаются таким же грехом, как и дела (греховные мысли и т.д.):)
Хотя развеселили :))))
Чаще всего ПРИТЧА не соответствует реалиям жизни и не актуальна вовсе.
Анна Шекк
Зависть, - один из сильнейших грехом на земле и на небе. * Святой* не делая сам ничего постыдного, всю жизнь и даже во время молитвы=ЗАВИДОВАЛ, грешил значит . и его благие действия не имели силы святости.
Женщина грешила телом... но благоговела =душой.
Может я и не права.. . Ирена.
Паша Коркош
Браво. Наша карма слагается прежде всего нашими мыслями и побуждениями.
а ничему эта притча не учит... .
и написал её не очень умный философ... .
человек должен быть цельным во всем... .
если он святой... .
ну а проститутка, это вынужденная форма жизни, коль она мечтала о жизни праведной....
Паша Бурч Так может и вывод состоит в том, что она учит быть цельным? Любить то, чем занимаешься? Хотя в отношение проститутки этот вывод не подходит. Люби она свое занятие, не попала бы в рай?
Вывод: зачем вести праведную жизнь, если после смерти попадешь в ад? Лучше быть проституткой, не заморачиваясь посещениями храма - и заслужить райские кущи.

"Он действительно был святым, но завидовал проститутке. " Странные у Бога понятия о святости - как можно совместить святость и зависть проститутке?
Никита Арепьев
Паша Бурч То есть притча совершенно не несет никакой смысловой нагрузки?
Никита Арепьев Cмысл в том, что не следует заморачиваться мыслями о том, что будет после смерти: это совершенно непредсказуемо, т.к. не поддается человеческой логике. Надо жить так, как хочется, как считаешь нужным.
можно быть в дерме но душой чистым, а можно светиться чистотой, а в душе быть дерьмом!
Главное - не кто ты, а какой ты. Как-то так.
да, прежде всего духовная жизнь
Igor Churackoff