Философия

Если человек создан по образу и подобию Бога, значит человек тоже Триединый?

Раздвоение личности в психиатрии считается патологией, а здесь разтроение личности. И нужно ли понимать буквально (от Матфея 19: 4-6) «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной  и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“?  Так что их уже не двое, но они — одна плоть.
Андрей Зиев
Человек есть подобие Бога, т. е. имеется похожесть, а не то же самое. Копия не есть оригиал. Только Бог Триединый, в этом проявляется высшая гармония, т. е. взаимосвязь, взаимодействие, взаимопроявление, равновесие.
В психологии есть понятие о раздвоении личности, когда в одном человеке уживаются (не уживаются) несколько независимых друг от друга личностей. И каждая из них уверена, что именно она создана по образу и подобию Бога.
Экзорцисты изгоняют дьявола, вселившегося в человека. И здесь нет единства между душой человека и вселившейся в него злобной сущностью.
Поэтому человек остается человеком, поклоняющимся Богу.
Колян Строгов
Лучший ответ
Андрей Зиев Почему же похожесть? Иисус прямо говорит(от Иоана 14:20) "я в отце и Отец во мне, и вы во мне и я в вас" Значит половину стиха мы понимаем буквально, а другую половину в переносном смысле? (похожесть)
Совершенно верно! Человек тоже триедин: состоит из тела, разума и духа!
Андрей Зиев Я не спрашивал из чего состоит человек. Вопрос в том, может ли в одном человеке быть несколько личностей? Как например в триедином Боге , Бог отец, Бог сын и Бог дух святой. И если в одном месте библии нельзя текст понимать буквально, то почему в других местах библию понимают буквально?
Сама грамматика приписывает слову (глаголу - au verbe) три лица. Первое говорить, второе - то, кому говорят, и третье - то, о чем говорят. Мужское, женское начало = 2. Но что бы их связать даже в математике ставят знак (+). Вот чисто арифметически получается уже три знака до результата. Вот и получается состав мира ДУАЛЕН, но для того, что бы мир развивался или существовал нужно ТРОЕ. (отец + сын) где (+) - дух святой. Вот уже три компонента.
Еще древний посвященный Рама утверждал, что человек троичен ибо является суммой из 3-х слагаемых РАЗУМ+ДУША+ТЕЛО. а троиться для понимания этого совсем не нужно, скорее наоборот. Чем меньше противоречий с самим собой, тем к Богу ближе.
Андрей Дёмин
Буквально вообще ничего в Библии понимать не нужно. Что человек создан по образу и подобию Бога значит, что он в миниатюре являет собой всё Мироздание и рассматривать те или иные явления или части Мироздания можно на образе жизни и деятельности человека, его составных частей и тел.
Начнём с основного и главного, что всё в Мироздании — энергии, всё имеет энергетическую сущность. И как у человека есть самая малая его часть — клетка, а самая большая — единый человеческий организм, так и в Мироздании — есть малые энергетические образования (мыслеформы) , а есть эгрегоры (аналог — наши органы) есть Системы (аналог — системы организма (нервная и т. д.)) ; есть Галактики (аналог — регулирующие системы организма человека) ; и есть Мироздание (аналог — цельное человеческое тело) .
та всё нармально - чувства, мысли, туловище - главное, чтобы работали согласовано и не спорили друг с другом..
человек действительно Триединый = ДУХ, РАЗУМ И ТЕЛО!
а БОГ - ЭТО НЕПОЗНАННОЕ и ВЕЛИКОЕ!
Бог - это истина!
Dmitriy Suvorov
хм.. . я бы поняла триединый как дух-душа-тело)
по образу и подобию, это значит, что мы захотим то и будет, только надо в это верить и не сомневаться!
Юрий Калаев