Философия

В чём наше подобие Богу? Сказано, что мы созданы по образу и подобию . Что такое образ? Что такое подобие?

По образу: Бытие 9:6: Если кто-нибудь прольёт кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог создал человека по своему образу.
1 Коринфянам 11:7: Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина — слава мужчины.
Колоссянам 3:10: и облекитесь в новую личность, которая благодаря точному знанию обновляется по образу Сотворившего её.
По подобию: Бытие 5:1: Вот книга о жизни Адама. В тот день, когда Бог сотворил Адама, он создал его по подобию Бога.
Иакова 3:9: Им мы благословляем Иегову, Отца, и им же проклинаем людей, созданных «по подобию Бога.
То есть человек был наделен качествами, которые присущи самому Богу, такими как любовь и чувство справедливости.
Кроме того, люди способны рассуждать и мыслить логически, отличать хорошее от плохого, и у них есть тяга к духовному. Вот почему мы можем восхищаться величием Вселенной, чудесами природы, а также живописью, музыкой и поэзией. И самое главное, только человек может узнавать о Боге и становиться к нему ближе.
Вероника Боровых
Лучший ответ
а еще сказано, что язык без костей ;)
Игорь Рудаков Это да, сказочки, но всё же, могли бы написать что Бог это супер-пупер сущность . Зачем Его приравнивать человеку ?
Игорь Рудаков Интересно. Вы хотите сказать, что есть сверх супер пупер могучие БОГИ, которые создали ВСЁ, а евреи придумали своего местечкового Бога? Вот Он и похож на людей? Но вопрос и былд о том, зачем Его опускать до людей?
в присвоении заслуг себе и в нахождении стрелочников при косяках...
Radik Timirgaliev
Вообще зачем Бог создал человека? Цель какая у него была? Первый человек получил вечную жизнь, как и Бог.
Ольга Кирильчук - Когда Бог хотел создать рыбу, Он обратился к воде
(Книга Бытие, гл. 1).
- Когда Бог хотел создать деревья, Он обратился к земле
- Когда Бог хотел создать человека, Он обратился к Самому Себе
- И сказал Бог *«создадим человека по образу Нашему и подобию Нашему»
Человек способен отражать качества Бога: любовь, милосердие, ..
Бог - духовная сущность . И поэтому создал человека подобного Себе, т. е. духовного, имеющего возможность быть с Богом в общении, притом вечно .
спросите у авторов мифа
Подобен человек не телом, так как Бог, духовная личность, а нравственными качествами, это любовь и справедливость. По своим способностям и мудрости, человек намного превосходит животных.
Игорь Рудаков Так это подобие. А образ это что