Философия
Если человек создан по образу и подобию, то он имеет всё, что есть у Бога?...
"Многие, цитируя Библию, говорят, что человек создан по образу и подобию Бога. Каждому грешнику лестно слышать такое. Но никому в голову не приходит, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. Бог, к примеру, никогда не говорит глупостей. Это самое главное его отличие от человека. Так о чем же речь в этом библейском высказывании? Синонимический повтор однозначно говорит о языке-оригинале. Это арабский. Сделаем обратный перевод, получим بمثل Б-МСЛ. А теперь прочитаем русскими глазами, получится по мысли, т. е. по промыслу Божию создан человек. Иначе говоря, Бог вначале промыслил, а затем создал все, в том числе и человека, не так как мы, Божии твари, вначале делаем, а потом думаем" nnvashkevich.narod.ru›kng/CIMCEM/CeM09.htm
Думаю в данном вопросе - имеется в виду не человек как индивидуум, а Человек - как весь Род его, как биологический вид...
Да и то - скорее всего - все эти качества могут проявится лишь когда Человечество повзрослеет... Ибо пока оно скорее как шкодливый, агрессивный подросток...
Кроме -Его могущества.
Человек не создан, он создаётся, находится в процессе
именно так
Конечно.
И наоброт, по человеку можно изучать Бога
Например, у Бога есть тело состоящее из многих клеток.
Мозг человека состоит из многих клеток.
И Разум Бога - это Иерарахия Логосов
У человека психическая энергия, у Бога Св. Дух
Мозг человека состоит из многих клеток.
И Разум Бога - это Иерарахия Логосов
По образу - это от антропоморфных богов. Вспомните - в начале Бытия люди запросто общались с Богом. Адам от него прячется, потому что ему стыдно наготы. Каин заявляет, что он не сторож брату своему. Уже в Исходе выясняется, что Бога видеть можно не всем. А в более поздних молитвах - вообще никому: "ангели и архангели не смеют взирати". Это всё развитие представлений людей о Боге. Кстати, шимпанзе, когда свои камни кидают, тоже отворачиваются: http://scisne.net/a-2052
А что касается подобия, то тут, вероятно, имеет место реальное положение вещей. Подобны мы Творцу (а через него и всему Богу) в способности к творчеству - умению отдавать больше, чем получаем. И от воплощения к воплощению эта способность у каждой сущности возрастает.
Вечерами пречистенская звезда скрывалась за тяжкими шторами, и, если в Большом театре не было "Аиды" и не было заседания Всероссийского хирургического общества, божество помещалось в кресле. Огней под потолком не было, горела только одна зеленая лампа на столе. Шарик лежал на ковре в тени и, не отрываясь, глядел на ужасные дела. В отвратительной едкой и мутной жиже в стеклянных сосудах лежали человеческие мозги. Руки божества, обнаженные по локоть, были в рыжих резиновых перчатках, и скользкие тупые пальцы копошились в извилинах. Временами божество вооружалось маленькими сверкающим ножиком и тихонько резало желтые упругие мозги.
- "К берегам священным Нила", - тихонько напевало божество, закусывая губы и вспоминая золотую внутренность Большого театра.
http://www.vehi.net/mbulgakov/sobach.html
Образ и подобие - очень просто и однозначно расшифровываются: внешний вид! ))
И никакие там геномы или философские категории здесь не проходят. Внешний вид - это образ и подобие.
И теперь объясните мне, зачем небесному божеству борода, брови или пальцы на ногах?
Подобие не то же самое что копия
а если мужчина создан по образу и подобию, то женщина не человек?
а почему вы вопрос задали в теме "философия", а не в теме Религия и Вера"???
Марина Григорьева
Потому что это философский вопрос..))
Бог триедин: пространство, материя и время. Жизнь бога – движение материи в пространстве и изменение её форм во времени. Человек образован движущейся материей и в этом подобен Богу. Как и у Бога, у человека есть некие формы, которые меняются во времени. Вся разница в продолжительностях жизни Бога и жизни человека. У человека нет той продолжительности жизни, что есть у Бога. А так, все как у Бога…
Подобие вечному в ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ СУЩЕСТВУЮЩЕМУ (ЕЧС-ему) Богу было у Адама до тех пор, пока он был временным в ЕЧС-им.
значит Бог тоже матерится, ворует, убивает и уничтожает всё вокруг