Философия

Человек создан по образу и подобию Бога?

Бог - дух! Нематериальная аморфная субстанция. как нематериальная субстанция может иметь сходство с материальной?
У верующих самые превратные представления о том, что они называют Богом. Именно эти представление и создали атеизм.
Александр Бий
Лучший ответ
Нет. Наоборот - бог создан по образу и подобию своего автора. Поэтому бог битком набит чисто человеческими, и даже чисто еврейскими пороками. Полный набор!
Елена Земляная
Человек отчасти тоже дух.
Андрей Катайкин В армии новобранец точно дух
он похож на гигантские космические кроссовки
В Бытие 1:26, 27 говорится: "И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле».  И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной". Бог вложил в Адама качества, которыми сам обладал: среди них любовь, мудрость, справедливость и сила. Он дал ему свободу воли — Адам мог сам выбрать, как поступать: правильно или нет. Бог не сделал его роботом. Если бы Адам решил слушаться Бога, он мог бы жить в раю вечно. Ева точно так же. Они не были роботами, которые действуют только в рамках заданной программы. Они мог сами принимать решения и выбирать между добром и злом.
Да. По образу и подобию. Вместе с аппендиксом, зубами мудрости, необходимости рожать детей через отверстие малого таза (с риском для жизни и матери и младенца), склонностью к шизофрении, алкоголизму, наркомании и истеричности.
Василий Глушко
Человек не создан по образу и подобию бога.
Лучший Поэт
...И эта субстанция называется: "каша в голове".
)
Dilfin Dilfin
Тогда уж не субстанция, тем более аморфная, а сущность
И "по образу и подобию" означает не внешнее сходство, а наличие божьей искры в каждом человеке, сиречь - души. Ангелы, к примеру, души не имеют, и потому отстоят от Бога дальше, нежели люди
Андрей Катайкин Значит формулировка хромает?
Андрей Катайкин Какова сущность Бога?
Андрей Катайкин Что общего у человека и магнитного поля?
))))) Бог наглючен по образу и подобию Человека!
Как клетка по подобию организма.
А так Бог это всё. И живое, и не живое, и душа, и время, и проявленное, и не проявленное, и т. д. Всё сотворено из Него Им самим.
Лилия Ким
в идеале был создан по образу и подобию,
а физически- только по подобию...
Только Дух делает человека единым с богом.
Дух - это небесная форма жизни У них тоже есть тела только духовные, а не материальные. Они намного превосходят людей по интеллекту и силе. Они уже установили связь с людьми и сообщили, как появилась жизнь и как будут решены бесчисленные проблемы, стоящие перед человечеством.
Всё создано по закону подобия с верху до низу. Что в верху, подобно тому, что внизу и наоборот. И микро и макро итд
Разве вы похожи на своих родителей и ваши отпрыски целиком и полностью похожи на вас?
У человека тоже есть душа. В этом и сходство.
(хотя, я лично считаю, что и у животных она тоже есть)
Андрей Катайкин Что такое душа?