Философия
Амбиции. Хорошо это или плохо?
какой - то философ сказал: "человек без амбиций - словно птица без крыльев". Но почему - то меня все упорно убеждают, что амбиции - это зло. хотелось бы разобраться.
Все зависит от адекватности восприятия себя)
Если человек адекватен, и от успехов ему башню не рвет, то есть он не начинает считать что он лучше других, а неудачи не валит на других, а анализирует, и исправляет ошибки, то амбиции ему только помогут двигаться дальше.
А если от малейшего успеха он становится пупом земли, а во всех неудачах виноваты все вокруг, только не он, то он невыносим, он обуза для общества, и его амбиции сделают его еще более невыносимым
А что такое ХОРОШО и что такое Плохо?
Ребёнок в утробе уже амбициозен, потому что имя его человек!
Ваш философ тупица, даже в скобках!
Для умного жизнь, для мудрого смерть.
Хорошо, только если они самоконтралируемые.
Пустые амбиции - плохо.
Амбиции в основе которых лежат большие, очень редкие знания - не плохо.
-Я так считаю.
Пустые амбиции - плохо.
-Я так считаю.
если эти амбиции ведут к собственному развитию, в том числе, духовному, то это просто отлично. но окружающие не любят тех, кто больше знает. тогда нужно научиться понимать это прощать и быть терпимее к ним.
без амбиций жить можно, но не захочется.
...а по-моему это рычаг, который вперед толкает...
Раньше это слово соответствовало -Обострённое самолюбие, а также спесивость, чванство. Войти (вломиться, удариться) в амбицию (обидевшись, рассердиться; разг.) . 2. обычно Претензии, притязания на что-н. (неодобр.) . Ничем не обоснованные амбиции. .
Сейчас- смысл изменили ( а суть то не изменишь...!)
люди с амбициями интересны, но иногда вызывают раздражение