Философия

Что делать когда амбиции не совпадают с возможностями?

Помню кто то говорил что депрессия это следствие того,когда завышенные амбиции пересекаются с малыми возможностями,тоесть попросту хотим много,а можем мало,в итоге получаем невроз. В принципе я с этим согласна,и вот я задумалась,а что лучше,стараться понизить амбиции или стараться повысить возможности,собственно для достижения этих амбиций. Вопрос спорный,лично я склоняюсь ко второму варианту,но опять же возможности наверное можно повышать до определенного уровня,который может и несоответствовать предъявленным амбициям. Но как узнать свои истинные возможности,ведь мы и сами их не знаем. Так как же тогда определять,сможешь ли ты добиться того чего хочешь,или не сможешь и надо просто меньше хотеть.
Sergik*** Serg
Значит то что ты уже об этом думаешь это для тебя самой огромный плюс .
Совпадение амбиций и возможностей крайне редки тогда это счастье.
Будешь потом замечать в жизни другое как то достигнутая цель реализованная амбиция не пригодились вовсе .(жаль потраченное время и средства)
И депрессия это скорее застой на одном месте как то не реализованной амбиции (обещанный коммунизм 71 год строили)
Живи подобно птице днём сегодняшним ...
Наталья Кудрина
Лучший ответ
Марина Березуцкая спасибо буду учиться
Цели (амбиции) нужно ставить достижимые, а по мере их достижения усложнять задачу. Тогда и планка будет повышаться и неудовлетворенности собой не будет. А возможностей мы действительно не знаем, так что двигайтесь постоянно, но не скачками! Удачи!
*G
**svetl@na*** Gancheva**
Если амбиции не соответствуют амуниции, то человек вряд ли способен управлят собой. И нужна регулировка именно амбиций, чтобы легче было управлять и развитием своих возможностей. Познавать себя, свой гений можно только преодолев свои амбиции.
Лилия Петрова
Если повесить в шкаф на вешалку своё обострённое самолюбие и черезмерное самомнение, то у возможностей появятся много возможностей))
Руслан Галямов
Золотая середина будет тогда, когда имея или не имея что то или кого то, мы остаемся всегда "самими собой" и тогда на все наши вопросы будет единственный ответ Я ЗНАЮ ЧТО Я ХОЧУ И МОГУ И ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВСЕ МНЕ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО Я ЖИВУ А НЕ СУЩЕСТВУЮ !!!
Одинокий Волк
Совершенствоваться)
Sergik*** Serg в каком то плане я с вами согласна,но кроме этого еще что то нужно...оказывается
Отказываться или уменьшать амбиции глупо - этим мы уменьшаем их значимость и силк которую они дают, для достижения поставленых целей. Лучше разбивать одну большую мечту на разные уровни, более достижимые цели, но всегда всегда помнить ради чего мне это надо. Вплоть до: если я хочу стать певицей, то мне абсолютно необходимо именно сегодня, не смотря на голод, усталость и плохую погоду пойти на фитнес ведь у меня должна быть совершеная фигура и т. д.
В таком случае я думаю о потребностях, т. е. спрашиваю себя: "А мне это надо? "
"а что лучше, стараться понизить амбиции или стараться повысить возможности" я выбераю ИЛИ
не хочешь утром идти на работу? открой Форбс и поищи свою фамилию. нет? тогда иди работай.. . а там глядишь и возможности появятся и депрессировать некогда будет.
Ю.
Юлия .
Не один человек не знает предел своих возможностей.
I_
Islamka _)