Философия
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла. Разве это тяжело?
Эх, ваши бы слова в рупор, да на весь мир
Зло обязательно -должно быть наказано.
Дело в том, что зло люди чаще всего делают не намеренно, они даже не догадываются, что сделали зло, они просто сделали что-то для себя, а как это повлияло на других, этого просто не заметили. Действуя в личных интересах, человек не принимает во внимание, как это отражается на интересах других.
добро и зло.. у каждого своё. Поэтому понятия такого в реальной жизни нет.
Когда у вас схожие биологические потребности в еде в размножений в доминировании то сверх тяжело ...
Не просто тяжело, невозможно. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется... И уж тем более действие...
У многих потенция творить неконтролируемое зло. Это от самонеудрвлетворенности. От высокомерия.
К сожалению, это лишь слова.
Человек не всесилен. Третья сторона не даст спокойно "не причинять боль" другим
Нет и этой возможности, если честно.
Для кого-то и твое бездействие (то есть НЕделание вообще ничего), вредоносным фактором покажется.
Marzhan Altyn
Все что не делается, к лучшему.
Начнём с того, что это не возможно в принципе. Нельзя не делать никому зла. Это не реально. Одним своим неделанием зла кому-то одному можно сделать зло другому. И не важно, что этот кто-то заслужил зло, важно, что оно было сделано. Сейчас важна не моральная составляющая, а сам факт. А факт таков: не возможно прожить и не сделать никому никакого зла. Согласитесь, боль при родах и даже все те неудобства, что испытывает женщина при беременности - зло.
Это не просто но возможно!
На первый взгляд кажется, что это лучше, И это действительно лучше, если ты не собираешься развиваться в тёмном, дьявольском направлении. Но если человек собирается " идти" к свету, то бездействия мало. " Тёплые" не нужны ни богу ни дьяволу.
Marzhan Altyn
А что для Вас свет? Что значит идти к свету. Свет должен быть в человеке, тогда ему ясно, он мыслит ясно. Он проясняет ситуацию. Его мысли светлые и разгоняют страх и мракобесие. А Вы все ищете снаружи.
человек очищая себя сам того не зная очищает все вокруг в том числе и людей
Конечно сложно.. Если (к примеру) мой успех - как серпом по... кому-то.
это не сложно, не делать зла
Такая возможность есть если тебе 8 лет, в суровой жизни не бывает, чтобы ты никому не причинял зла, ну только если ты из дома не выходишь