Правда - правило в котором есть исключения
Истина - правило без исключений
Философия
В чем разница между правдой и истиной?
Правда субъектинва, а истина одна для всех.
Есть "Комсомольская правда",
"Пионерская правда"
"Ленинградская правда"
мужицкая правда, и т. д.
А истина одна.
"Пионерская правда"
"Ленинградская правда"
мужицкая правда, и т. д.
А истина одна.
правд много и у каждого она своя. Истина-реальное положение вещей. таковость.
Истина это свершившиеся события и доказанные факты (кто бы что не говорил, а 2*2=4), т. е. реальное положение вещей. Правда это наше личное отношение к истине, ее вольная интерпретация
Истина не отрицает правды, но правда отрицает истину.
правда у всех своя, а Истина одна!
Правда - это то, во что вы верите, говорить правду - это искренность. А истина - мифическое абсолютное понятие, то, что верно для всех.
Истина, это то что человек искал для себя и нашел, и пока этим удовлетворен. Т. е. действие через ум. "Истина" - от слова "искать".
А правда - это ПРА (первая) ВЕДА (весть) . Т. е. первая древняя основа всех знаний или то, что коррелирует с ней.
правда всегда одна - это когда говорится то - что думается и никак иначе.. . а истина - это объективное вне зависимости от человека - от мысли...
правда субъективна, истина-объективна
такая же как между любыми синонимами)) ) и они у каждого свои. какой бы константой не казались.
Правда некому не нужна, а истину мы ищем
если это арегинальный вопрос типа шутки можно сказать так разница между правдой и истиной что оно заканчивается ой если убрать ой то получится истин правд или наоборот и тут уже идет такой расклад как выразил Карл Карлосон) но истин добьется правды а правда добьется истины так что эти два слова идут вместе как два шага левая и правая и еще так можно истин тот кто ищет правду и можно так кто в правде тот истин. Вот пример из жизни одного удрюченого человека обиженого страдалец можно сказать что он Ангел и гуманойд живет для того чтоб умереть это истина а вот правда что душа безмертна и он это знает еще очень много над этим я размышляю но не постояно и меня это сводит сума лудше не лезть туды где еще тебе рано но кто как Бог знает это и не скажет не одному из вас так как разрушив тайны вы достигнете совершенства превосходя самого Бога)