Философия

"Я никому ничего не должен и мне никто ничего не должен" . Вопрос внутри.

Это высказывание многих пугает, но в принципе что это? Удобная жизненная позиция пофигиста или определенное развитие личности? Я скажу вам так, я не могу здесь объяснить, что на меня так повлияло, что я абсолютно уверенно так могу сказать за себя, потому что об этом надо книги писать, в принципе нет смысла вообще здесь об этом говорить, но все же... Вопрос, внимание, происходило ли с вами нечто подобное??? Потому как понятно, что к одному и тому же могут прийти два абсолютно разных состояния человека, его доброе и злое . Как у вас? Вы пофигист или ...(вы меня понимаете).. Прошу прощение, если непонятно излагаю свои мысли, я все же женщина.
О сердце, твой удел, – вовек не зная сна,
Из чаши скорби пить, испить ее до дна.
Зачем, душа, в моем ты поселилась теле,
Раз душу, я богу отдать должен я?

В глуби небес – бокал, невидимый для глаз;
Он уготован там для каждого из нас.
Поэтому, мой друг, к его краям устами
Прильни безропотно, когда душу придется отдать в свой час.

Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат.
Канат Жумабаев
Лучший ответ
Геннадий Петросов идеальней не скажешь....
позиция слабока, мужчина всегда должен думать о своей даме, подруге, маме и, конечно жене, он должен ей потому, что она мать его детей
У женщины это защитная реакция, если не сложилась семья, нет детей, то с такой позицией жить можно
Ванёк ,
Оля Будилина Вот такими дураками сильными и пользуются всякого рода содержанки динамо и разводилы женского рода а вы потом удивляетесь куда это она от меня делать подоила очередного дурака получила что нужна и свинтила)) Без ошибок научись писать грамотей!)) Слабоки!)) И на слабо только придурки ведутся малолетние которым хочется повыпендриваться перед девками)))
Конечно уровень развития личности . Я должна только то я считаю, а не то что считают другие И мне никто ничего не должен Иначе начинается бесконечное, я ради тебя, а ты такой сякой ...Это не пофигизм .
Нет доброго и злого, есть разно полезное в каких либо направлениях. А не должен если не обещал чего то.
Сауле Лаубаева
По большому счету в жизни никто никому не должен, кроме святого долга своим родителям.... каждый человек должен рассчитывать на свои силы и ресурсы - в этом и есть жизнь самостоятельного человека и его сущность... если вы получаете от кого то помощь будьте благодарны и не рассматривайте это как само собой положенное...
Геннадий Петросов то же верно, кроме родителей, например, мой отец всю жизнь прибывал в состоянии, когда не обращают внимание на детей и в принципе ничего мне за всю жизнь по большому счету не сделал, но за то на каждом углу гордо кричит, я его дочь и я ему обязана помогать....Знаете, если есть в тебе желание помогать. то ты можешь и так помочь, не предъявляя счет, но когда от тебя требуют, то как ты поступишь?
Пофигизм- это стадия развития личности и на определенном этапе она очень комфортная, по мере созревания в сознание человека поступают новые импульсы, который возбуждают более широкие области сознания и приходит понимания долга, как естественного для человеческой натуры состояния, которое влечет за собой определенные выгоды. Но нельзя игнорировать стадию "пофигизма", потому что не прожитые состояния сознания в человеке образуют " черную дыру" через которую утекают жизненные силы.
Это здоровая позиция. Надо жить для себя, а не для выдуманых мифов будь то строительство коммунизма или поиск дороги в Рай.
Вова Дитлер
Да. Я считаю, что нет обязанных. Есть желающие.
Лилия Ахметова
Это присказка истинного англечанина. Они этим гордятся. Это их национальная гордость. Нац. идея если хотите. Они с гордостью говорят - "Я никому ничего не должен! "
******
/Вы пофигист или ...(вы меня понимаете). . /
- Я не пофигист.
******
Я кстате то же никому и ничего не должен. А кому был должен, всем простил))))))))))))))))
"Прошу прощение, если непонятно излагаю свои мысли, я все же женщина. " (ц)

Убила :)
Эта фраза не для меня.... Она означает, что у меня нет ни близких людей, ни доброты, ни ответственности... и я не вправа рассчитывать на чью-то помощь, заботу и просто сострадание.... А жить как?
Это как-то не из нашей жизни. Всё время мы кому-нибудь должны поневоле: государству, семье, самим себе. Было бы счастьем знать, что ты никому не должен, и тебе - никто.. . А если попробовать самому стать на такую позицию.. . не знаю, от тюрьмы и от сумы это очень недалеко.
Добро существует, это факт. Как бы мало его ни было. И вы всегда будете должны. А если вы совсем никому не должны, это значит, что вы не создали в жизни ни одной связи ни с одним человеком, значит, вы живёте в полном одиночестве, а может просто умерли. Но пока факт, что мама в детстве обнимала, кормила, вставала по ночам, чтоб успокоить после кошмара итп. сказать "я никому ничего не должен" - это изуверское лицемерие и тупость. Мама не единственная. И я часто в жизни уступаю окружающим, если они при этом говорят, что никому не должны, значит они неблагодарные свиньи, неспособные адекватно оценить полученное. Ну а кто вам может быть должен - это у каждого своё... Кому кто задолжал. В обществе все друг другу должники.
Tohir Murodov
Зоя Мельник какой наивный, детский лепет. добра и зла не существует, это раз. полагание долженствования в качестве факта - есть наивная вера, но отнюдь не факт (психологический самообман). это два.
потому, лицемерием является на фраза "я никому ничего не должен", а "я всем должен", т. к. полагает ложную веру в долженствование в качестве некоего факта, физического закона (что уже бред), отступление от которого якобы является "ложью и лицемерием".
Все должны Создателю мира за жизнь которую он дал
Tohir Murodov Спорно... Мы платим за существование. Может, Адам с Евой и были должны, но после них Бог всех уничтожил потопом, то есть, мы должны Ною и его потомкам. В остальном, за подаренную жизнь мы умираем, за еду работаем и терпим посиделки в вонючем туалете. За возможности человеческого тела платим возможными болезнями, некоторые из которых неизлечимы и спонтанны. Как-то получается... мы должны Создателю не больше, чем продавщице, у которой купили батон хлеба. Можно быть благодарным за это, но долженствовать нечем. =)
Я не что-то отдельное чтобы меня выберали из чего-то типа подходит неподходит нормальный ненормальный.. и в этом мире тоже нельзя смотреть на что-то отдельно я не могу выбрать жизнь и отсеить смерть быть должным кому-то это значит за что-то но этот кто-то это что такое вообще я не понимаю как я могу кому-то что-то дать вообще если оно у него уже есть и опять же у кого у него то есть у меня получается ведь вокруг лишь только я или правельнее будет сказать оно одно целое и (недели моё) и забрать я тоже не могу сам у себя так видимо Я не кому не чего не должен так как этому миру нечего мне предложить в замен все что меня окружает не то что я хочу все что я делал делаю от безысходности тк выбора нет только горячее или холодное кислое горькое сладкое соленое и безвкусное я вынужден выбрать из семи нот или цветов но восьмого нет нету и всего остального я не выберал это тело с его хочунами я не выберал эту страну эти законы и границы этой страны я тоже не выберал я не могу выбрать на что смотреть лишь то что мне показывают у меня нету нормы и правил приличия поведения мною не чего не правит не руководит я не обязан я некому не подчиняюсь потому что я независим потому что я не ограничен телом у которого куча потребностей которые я не выберал то что я выбрал это все все что есть и то чего нету это все не что-то отдельное и это все мне нечего не должно так как оно есть у меня а я у него я ему тоже нечего не должен