Философия

близкий друг тяжело болен, характер стал невыносим. Продолжать молча сносить обиды? Что делать?

Представляю, как вам тяжело. Но больные люди становятся обидчивыми, придирчивыми. Надо признать, что это болезнь делает его таким. Ему очень плохо и больно. Но, как говорится, в радости вместе были, а теперь горе нужно пережить. Сил вам и веры в лучшее.
Нурбол Байдильдаев
Лучший ответ
Не нужно сносить, нужно бы - прощать, понимая...
Сергей Нещерет
Когда люди болеют они частенько изводят окружающих, неосознанно становятся энергетическими вампирами. Для того чтобы не отдавать свою энергию необходимо не поддаваться не на какие выпады в Вашу сторону. Если уж совсем тяжко, то нужно поддержать свою нервную систему. Самое простое - это мятный чай.
он скорее всего так себя ведет, чтобы Вы не слишком страдали, потеряв его. .
он ошибается. .
думаю, это и надо ему сказать. . : обижая меня, ты-не добьешься холодности. . поздно.. я очень нуждаюсь в тебе и боюсь тебя потерять. .
и.. почаще с ним вспоминайте прошедшие приятные моменты. .
человек-должен оттаять душой
Елена Зайцева
Молча -это не значит сносить их недостойно..
Роман Швмиев
воспринимать как больного.
так проявляет себя болезнь, загнанная внутрь,
в центральную нервную систему.
Аzаmаt Кеrimbекоv
Нет. Скажите ему, что это его опыт и он должен переносить его достойно.
А если будет продолжать вас обижать, то вы ничем не сможите ему помоч.
Марина Maryska
должны его понять и простить за обиды....
По моему мнению обиды нельзя прощать никому. и тяжелая болезнь не оправдание. я помню лекции по психиатрии, нам рассказывали, как смертельно больные срывались на здоровых и ненавидели их особенно близких. как туберкулезные плевали в пишу родных. .
Lesha Vishnyakov
Жанна Лисина А отвернуться разве не жестоко?
смотря как вы начали относиться к своему другу с приходом болезни, может дело не в нем? может вы ставите крест на нем или излишне жалеете? я не знаю вашего друга и не могу осуждать его, я так же не знаю какого быть при смерти, но одно могу сказать точно: если вы назвали его другом, так будьте другом.
Жанна Лисина Спасибо.Думаю, это происходит именно потому, что немногие пожелали оставаться рядом и терпеть.Я жалею ее /конечно, не показывая жалость/, и осуждать не могу. Стараюсь вести себя как раньше, но, сами понимаете, как это трудно дается.
Михаил Кузьменко вести себя как раньше думаю не стоит, это делает вас лицемером. поддержка, вот что главное и дайте ей выговориться..
просто человеку тяжело ведь никому не хочется покидать этот мир и он еще много должен бы это сделать а мысль о том что он скоро уйдет от этого мира становится невыносимой просто вы поймите и простите это тяжко я очень вас понимаю у самой мама больна старайтесь отвлечь от этих мыслей ходите гулять станьте на его месте как бы вы поступили и только ради бога не показывайте жалость увлекайте какой либо домашней работой и будьте рядом покажите что он нужен вам !
Sardor Tillo
Теперь у вас разные "точки отсчета" (если ситуация серьезная, перед вашим другом стоит внутренняя проблема огромного масштаба) . Конечно, вам тяжело (но ему- гораздо тяжелее) , нелишне проанализировать свою раздражительность и выводы, кот вы сами про себя делаете. Крепитесь, любая ситуация не будет длиться вечно.
любой человек, когда болен, тем более, если тяжело, видит во всем негатив... В попробуйте просто сделать что-нибудь приятное.. или просто скажите, что Вы рядом