Философия

Кто за - ЭВТАНАЗИЮ,по добровольному согласию тяжело-больного, я лично поддерживаю.

Я ЗА эвтаназию тремя руками!! !
Но, чтобы ее узаконить должен вырасти уровень культуры общества, иначе будет узаконена не свобода выбора смерти, а убийство. . начнуться злоупотребления.

Частенько на поддержание жизни в состоянии глубокой комы не все имеют средства, кроме того, если бы не было искусственной (аппаратной ) поддержки жизни, то и не было бы повода развивать эту тему, своя смерть наступила бы гораздо скорее.
Если уже человек взялся за реанимацию - продление жизни за пределами ее природнего ресурса. .
то почему бы ему не взять на себя смелость выдернуть вилку аппарата искусственного дыхания с розетки, когда видна бесперспективность последующего лечения ?!
"Искуственная жизнь - искуственная смерть"
А от ошибок не застрахован никто, даже Боги!

Согласен, что такое решение дается не легко, но я все таки постараюсь переубедить почтенную публику и, если возникнут вопросы, просветить. Для начала советую прочитать А. П. Зильбера "Трактат об эвтаназии". В своей книге зав. отделения анестезиолгии и реанимации Петрозаводской мед. академи в очень доступной, популяризаторской форме раскрывает основы танатологии (науки о смерти) и эвтаназии.
Удачи!!!
Базар Тулеуов
Лучший ответ
я тоже.. .
тяжело больная мама ( рак последней стадии.. . уколы я ей ставила сама.. . она тихо умирала дома )
как-то спросила, смогу ли я поставить ей смертельную дозу, когда она не сможет больше терпеть 4 часа.. .
( это максималное выписываемое количество наркотиков : доза на 4 часа в сутки.. . )...
тогда 18 лет назад я ответила - НЕТ.. .

сегодня мой ответ - ДА.. . во-первых, у человека должно быть право выбора.. .
во-вторых, хоть от страданий её смогла бы избавить.. .

( раньше я думала о чуде.. . о надежде.. . т. е. о себе.. . сейчас думаю - о маме.. . и считаю, что я была не права !!!)))...
$$$$$$$$$$ $$$$$
Против.
Хотя я не в стороне от таких ситуаций.
Дина Артикова
Чисто по человечески---конечно ЗА, но никак не у нас в стране....
Если по мере возможности это будет проводиься самими больными. если они, конечно, в сознании. . хотя бы частично.
Мало ли что я могу наплести в больном бреду. . Пусть хотя бы персонал не страдает за мою глупость (если это действительно она).
Я Везунова
Владимир Тен Привет! давненько не виделись))
Я – за.
Дмитрий Гудков
да. Человек заслуживает жить и умереть, не теряя достоинства.. .
Другое дело, что найдутся безнравственные люди, могущие использовать эту ситуацию как им заблагорассудится...
Boburmirzo Ergashev
ДА! Двумя руками и ногами тоже. Кто видел как в муках умирает твой близкий и ты ничем ему не можешь помочь облегчить боль - те ЗА. И когда человек мучаясь умоляет тебя.. . И не дай Бог это коснется каждого.
Когда я увидел, что с собой сделал человек больной раком (это невозможно описать) , какую боль испытывал человек я только "ЗА"
Я бы тоже был за, но есть одно но. Опасно это. Кто-нибудь обязательно воспользуется и начнутся убийства под маской эвтаназии.
Николай ...
Евгений Гукун Вы считаете, что сейчас это невозможно?
Кто видел мучения умирающего человека от рака? 2 месяца... .
Пока мог: молил, просил о смерти... .
Те, кто притив эвтаназии: пусть увидят! А потом отвечают!!!
Саша Иноземцева Я видела... Мама...
Абсолютно за!!!
Игорь Игнатов
Если итог один и тот же, то почему не сделать это безболезненно? От головной боли мы мучительно страдаем и стараемся быстрее принять обезболивающее, а помочь тяжелобольному облегчить страдания вдруг не позволяет совесть? Я -за.
Сергей Егоров
я за эвтаназию, причем многие за эвтаназию, но почему то закон до сих пор запрещает, вон в Голландии хотят узаконить для всех желающих, а у нас даже для больных не ввели