Философия

Согласны ли вы с тем что пацифизм,идея о том что насилие порождает насилие это добровольная капитуляция

С одной стороны это логично если человек ненавидит насилие как явление то он должен отказаться применять насилие.А с другой стороны насилие очевидно побеждается только ответным насилием.Поэтому пацифизм,неприменение насилия это добровольная покорность капитуляция под знаком того что это правильно.
Насилие, это в первую очередь инструмент, если наконец вырваться из черно-белого восприятия в стиле "хороший/плохой" и "злой/добрый".

И в таком ключе оно обычно порционное, как и "пряник", с целью, к примеру, скорректировать поведение, а не изничтожить нафиг.
Насилие это способ манипулирования и внушения. Лишь один из многих рычагов для воздействия и обычно последний в очереди. Либо способ устранения угрозы, при том тоже крайний. Ну, либо способ добыть покушать. В любом случае, это всегда лишь инструмент для достижения конкретной цели.

А пацифизм, это просто часть жизненной философии, в том числе религиозной. Если пацифист не совсем упоротый фанатик, то и он пере***ть может, и убить, при угрозе если уж не себе, то родным и близким точно.
Это наша природа, и это как минимум инструмент для защиты.
Рамиль Галимов
Лучший ответ
Это банальная трусость, прикрывшаяся красивым мудрёным словечком. Вот когда придут убивать конкретно его семью - посмотрю куда денется весь его поц и физм.
Разумеется, мы должны мочить х.хлов.
Бей первым и всё такое, как Великий Путин завещал.
уголовников отпускаем из тюрем пусть дальше убивают ? А если вас убьют? готовы жизнь отдать за такой пацифизм ?
Вадик Шолохов Несколько раз педофилов через 2-3 года выпускали по УДО. И дней через 5 брали за те же преступления. Вот только жаль, что жертвы не были детьми тех, кто это УДО подписывал.
Пацифизм хорош только как идея ненападения на другие страны, решающие свои внутренние проблемы.
Ольга Пятых
Пацифизм и вера в божьи обещания это разные вещи
Смысловое слово "пацифизм" не раскрывает, напротив, скрывает возможность благоразумного Распознавания и верно выстраивать свои отношения разумными людьми-детьми - нардами к ЗЛО-Деянию и к Агрессивно-военной деятельности психопатов, неразумно-Позорно страдающих нарциссизмом _Агьузу би Ллахи!_
Просто Леха