Вы путаете Совесть и Культивирование в себе ЧУВСТВА ВИНЫ.
последнее - есть сильно нехорошее для любого человека.
А совесть - есть лишь внутренняя мораль, свод внутренних законов, которые не хотим, чтобы нарушались.
Философия
Наличие совести делает человека несчастным, порождает много лишних тревог и не дает обрести гармонию в душе. согласны?
Кирилл Сальников
т.е. к фразе "мучает совесть" сама совесть имеет слабое отношение?
а вот буддисты говорят "нет желаний - нет страданий", а совестью можно вполне дружно жить, если не пакостить!
Мне кажется, черствый человек обречен на одиночество..
Совесть и есть звоночек, что мы что то делаем не так. Но и зацикливаться на этом не надо. Не делай и не будет причин так маяться.
вопрос в другом В каком мы состоянии принимаем нашу совесть или осознание чего то? Измени свое отношение к этому и небудешь страдать
Может это не совесть, а какое-то гипертрофированное чувство ответственности, немного пофигизма и всё пройдет
Нет. Бессовестный человек - потерянный человек. За свои поступки необходимо отвечать - это один из необходимых критериев для того чтобы индивид стал личностью.
Глупость в сочетании с мнимым завышенным чувством вины порождает действительно много тревог. Но не совесть.
Совесть это то, что в конце жизни позволит умереть спокойно =)
Человек, не страдающий от давления Совести, по сути своей - животное. Потребляющее, удовлетворяющее желание, реализующее инстинкты. Можно ли завидовать таким людям? Да, они по своему счастливы, но их уровень счастья ограничен простыми наслаждениями. Вам дана Совесть. . это подарок. Ведь значит и даров уготовано больше. . нужно их раскрывать, следуя Совести и своим устремлениям.