Философия
Наличие совести у человека эквивалентно наличию в нем Бога?
На все сто!
Мой любимый автор:
... миром правит в действительности не совесть, а любовь к жизни, что отвечает несколько иным принципом мироформирования, чем представляет себе их среднестатистический обыватель. Это два вида любви проявляются в человеке в зависимости от сочетания условий, в которых рождался его дух с условиями, в которых рождалось его тело. Если доминантным состоянием прародительской материи или сверхматерии была смерть, то появлялся носитель любви к смерти, а если жизнь – то появлялся носитель любви к жизни, так как детородная среда была фактором, формирующим элементальность ментальности, осознанной или инстинктивной. Состояния, опосредующего компромисс между жизнью и смертью, как закономерность жизнесмертия, задано изначально не было.
Где же тогда проявляется совесть, как закономерность для нашего мира?
Совесть находится вне привычных, очевидных человеку, вторичных закономерностей, она существует проявленно в первичном слое закономерностей и распространяется на реальность в виде подспудной влиятельности, с которой человек может согласовать свое движение, а может и не согласовать, например, можно функционировать без учета закономерности совести, а не дышать – невозможно. То есть, зачастую человек является по своему спектру движений вырванным из цельного контекста закономерностей мира и поэтому находится в зоне отрицания Отрицания, где он, как факт есть, а как теоретическая база отсутствует.
Человек в этом случае подчинен случайности или не учитывающему волю его личности стечению обстоятельств, которые произвольно формирует мир при движении по реалиям пространства-времени. Присутственность человека в мире, как теоретической базы определяется степенью его выхода на первичный слой закономерностей, а именно, пониманием совести, как основной маркерной звезды – путеводителя по жизни и смерти. Такая теоретическая база включает в себя положения о направлении предстоящей траектории, ее динамике, длительности, вариативности и обосновывает эти положения единым целеобразом чувств и желаний, гармонично вписанным в общий контекст Мироздания.
Оптимально возможная технология по предотвращению или трансформации подобной ситуации заключается в том, чтобы вывести предъявленность совести во вторичный слой закономерностей, не нарушив связи в первичном слое. Это можно сделать, согласовав желание человека быть любимым с желанием любить, тогда появится чувство необходимости искреннего или совестливого движения, что есть естественный противокатастрофный фактор, предотвращающий генетический распад человечества. То есть, человек, вселяясь в мир, как белковый носитель, будет функционально развивать свой менталитет из зоны жизнесмертия, и получится, что ситуация “конец света” перейдет в зону игровых межличностных отношений, как адаптированная форма обучения человека в условиях виртуально-психологической катастрофы выбора, когда из всех предложенных ролей он выбирает одну – БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
именно)
Какого, у каждого народа свой бог. а совесть одинакова.
То есть, если совесть спит, то и Бог дремлет?
Max Bartkov
совесть или есть, или ее нет.... Если ей позволено уснуть, значит она кончилась...
вопрос какой то глуповатый. свойственный фанатикам.
Max Bartkov
а по существу глуповатого вопроса сказать то Вам нечего?))
Как Бог может иметь эквивалент? Он может проявляться в бОльшей или мЕньшей степени вследствие заляпанности Его местонахождения. По-моему, совесть либо есть, либо она задушена. Тоже без эквивалентов.. . А ещё, по-моему, совесть = Бог, эквивалент сюда как-то не очень...
Max Bartkov
Вас смутило слово "эквивалент"?...хм)
Эквивалентно его воспитанию. Не более.
нет, совесть это нормы морали внушённые родителями и обществом
Max Bartkov
хм.... Бог не есть мораль?
Барсик Птичькин
путаешь совесть со стыдом.
Наличие совести у человека эквивалентно наличию в нем Бога!
Бога нет.
Голос совести - это и есть голос Бога. Если она дремлет - это значит что человек настолько огрубел, что он не хочет слышать и знать Бога. " и сказал безумец в сердце своем - Несть Бог! "
И второе Бог не есть мораль. Бог - есть любовь, что невообразимо выше!
"
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а
любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и
имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не
имею любви, – то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на
сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не
завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не
мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все
переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества
прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти,
прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил,
по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил
младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло,
гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю,
подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но
любовь из них больше. "Послание к Коринфянам Св Апостола Павла гл.! 3
"
имею любви, – то я ничто.
мыслит зла,
переносит.
прекратится.
младенческое.
подобно как я познан.