Философия
Люди, обретшие гармонию с собой, в какую сторону могут развиваться, если мир других людей неисправимо обречён ?
А дальше идёт развитие от самой гармонии!

Какую ересь вы несете?!" - "обретшие гармонию с собой":.. куда им развиваться? На себя намекаете?!
формирование обучаемости или способности к выживанию в сложных мирах требует тщательной подготовки человека по типу матричных классов. То есть надо развивать и тело, и душу, и ум. Но не просто развивать, например, тело как систему носителя, но развивать разумность тела, культуру разума, тела и т п. И тогда получается, что из объекта - тело, душа, разум - тело обретает душу и разум, душа обретает тело и разум, разум обретает тело и душу. То есть возникает матрица из 9 элементов. Одновременно становится понятно, почему 10 символов описывают математические законы...
И если человек развивается правильно, то при такой закладке он может взаимообучать свои ипостаси без внешней поддержки. А обретя способность к саморазвитию, он становится творцом.
Но что он будет создавать? Наверное, вначале он должен отобразить гармоничный мир, мир творящий, т. е. создавать произведения искусства. Этот мир создан без ошибки, и, отображая его, человек пропускает его через себя, пропускает честно - он максимально открыт в отношении к нему. Этот мир как бы входит в человека. А другой мир - его отношений, представлений, умений, любви - выходит из него. Вот эти два потока и объединяют человека с миром, создают картину отображения. Когда это получится, человек сможет изменять внутренний мир через изменение своих структур, внешний мир через изменение своих структур, микро - и макромир через изменение своих структур...
Мы развиваемся как разумные существа, значит, мы должны решать двойную задачу: первое - это получение информации, ее накопление, анализ и второе - освобождение от информации. Ведь в комнату, где стоит старая мебель, новую не внесешь. То есть нужно очищение, очищение души, разума, тела. В нашей системе образования такие задачи не ставятся, но в народных традициях есть посты, которые очищают тело от шлаков, в это время рекомендуется анализировать свои пройденный путь, закреплять приемы, дающие положительные результаты, и оценивать ошибки - это очищение разума. А обучение терпению, признанию своих ошибок, покаянию, прощению - это очищение души. Ты учишься открывать свою "дверцу". Но чтобы быть открытым, нужно, чтобы душа была полна, чтобы из тебя шел поток. Он и появляется в виде излучения. Тогда получается, что душой можно поделиться. Не хватило вам своей светимости, побыли вы вместе с душевным человеком, и вам стало внутри теплее. Почему? Да потому что от него исходит дух, он как прртоплазменный реактор. Поэтому и говорят: "широкая душа", "добрая душа", "душевный человек". А если душа слабая, каждое поражение тела будет представлять большие трудности, долго будет восстанавливаться. Не будет у человека со слабой душой и творческого горения и любовного. Не способен он будет на это. Вот в условиях перехода от слабого горения души к сильному и происходит повышение единства "я" человека, слияние его в систему, которая обладает все большей решабельностью, чувствительностью, взаимодействием, взаимопониманием и т. п.
Мы запустили программу, которая обучает человека через 10 минут общения думать и говорить на языке собеседника. Причем думать и говорить не просто на языке, а на диалекте собеседника. При этом происходит максимальное понимание при минимальном словесном обмене. У нас есть ученики, которые прошли Антивавилон - башню-то удалось воссоздать. Понимаемость пришла. Про это снят фильм. Он второй год лежит на ЦТ...
Конечно, если бы его показали, желающих обучиться языкам сразу бы стало много. Потому что при таком обучении человек набирает не лишнее знание, а лишь то, что ему необходимо, но ведь ему и нужны минимальные знания для жизни, он не может носить все в себе.
Это небольшой кусок из хорошей статьи, наберите
"Еще одна авторская" Борис Золотов
вверх!
Как мы знаем, развитие бывает как регрессивным, так и прогрессивным. Зависит уже лично от человека, а не от общества, в какую сторону это развитие пойдет.