Философия

Имеет ли право врач /ведь в любом случае это врач/ проводящий эвтаназию называться врачом?

Основная цель врача -спасти человеческую жизнь, но эвтаназия -диаметрально противоположный процесс.
Ирина Чиженко
По пунктам:
1. Я - врач.
2. Я - против эвтаназии.
3. Врач, проводящий эвтаназию, в момент её проведения, врачом, безусловно, не является, НО:
4. Этот врач, помимо эвтаназии (являющейся делом нечастым) значительно чаще облегчает страдания больных, иногда, возможно, и жизнь им спасает, а посему врачом, конечно, всё равно остаётся.
Когда человек на войне убивает другого человека, он - убийца. Но война закончится, и он перестанет им быть - до смерти и отчёта перед Тем, кто этот отчёт вправе потребовать.
Всё сложно. Лучше не судить.
Бахытжан Сундет
Лучший ответ
Ирина Чиженко Я все это прекрасно понимаю, но вопрос очень прост, имеет ли он право так называться?
К сожалению это раньше врач оказывал помощь, теперь все чаще он оказывает услугу.
Юлия Маслова
Ирина Чиженко Сожаление о том что раньше врач оказывал помощь?))
Врач - тот, кто лечит от болезней и предотвращает заболевания. А если болезнь вылечить невозможно - облегчает ее симптомы.

По вашему, эвтаназия - негуманно? А пытки? Есть болезни, при которых жизнь превращается в непрерывную пытку, которую облегчить невозможно. Человек имеет право распоряжаться своей жизнью, а значит и право решать, когда ее оборвать.

Считаю, что врач теряет право называться врачом, если намеренно причинил вред здоровью пациента без его на то согласия, или получив это согласие обманом.
Да. Врач - тот кто облегчает страдания, избавляет от них.
Emilko_ Matkasymov
Не всегда врач должен спасать жизнь, иногда он облегчает страдания.
Ирина Чиженко Я не отрицаю целесообразность этой процедуры, я спрашиваю, имеет ли право такой специалист называться врачом.
У нас в стране эвтаназии нет, зато есть аборт. Что, тоже является разновидностью эвтаназии. Нет. Я не считаю таких людей врачами.
Имеет право называться врачом (но со скрытым (охраняемым государством) правом на эвтаназию). Таким, сильным духом людям, надо просто придумать "другую клятву Гиппократа, дополненную", и добавить в зарплате. Закрыть пора уже этот вопрос и подумать о себе лично. Мы должны иметь право на свою жизнь и уход из нее (если конечно в сознании, и со всеми необходимыми медикаментами).