Философия

В чем причина упадка Востока, ведь раньше до 16-18го это был один из двигателей прогресса?

Бывает так - люди истинно верят в Творца (Бога) . Им идут много разных знаний, как сделать этот мир лучше, лучше жизнь. Они создают высокоразвитые государства с высокими достижениями в науке, культуре. Потом вера в Бога у людей ослабевает, в них становится меньше света. , их больше занимает свое маленькое я и его интересы. Помощь Бога тогда уже до этих людей не доходит и государство хиреет. Вот так все и бывает. Вера -Расцвет- забвение веры - закат. Так все и происходит.
Алексей Паршин
Лучший ответ
в религиозности чем она выше тем менее отрокам хочется познавать мир
Svetik
какой прогресс - у них гранаты не той системы
Валерий Глушенков Да ладно, кто дал толчок, многим наукам!
А какой же там упадок? Япония, Корея, Китай, Эмираты -- они уже
превосходят Запад.
Liza Yrieva
Османы, хозяева всего североафриканского побережья, начисто прогнили и поселились в Царь-Граде. Оторвались от собственных корней, дальше двигаться уже было нельзя, воевали за них обрезанные христиане (янычарский корпус) . Вену не взяли, с севера постоянно теснили русские с австрияками, все деньги и силы уходили на сдерживающие войны на чужой территории, а поскольку сами турки почти не воевали, то потерялась общенациональная идея, империя начала сыпаться, плюс разлагающее действие торговли и связанного с ней лёгкого богатства и социального неравенства. Для того, чтобы взимать пошлины не надо обладать ни умом, ни силой.
В добавок ко всему моральное разложение, связанное с огромным количеством детей у султана и их постоянным желанием друг друга убить. Как итог - весь двор был занят интригами, а не наукой и чем-нибудь полезным.
Что про Дальний Восток, то китайцы тоже погрязли в междуусобных войнах, а север покорили монголы. Так же пала и Киевская Русь, некогда одно из самых богатых, сильных и процветающих государств Европы.
Vano Baranov
о чем речь? Китай, Кореи, Япония и так двигатели прогресса, а арабский ближний восток никогда им небыл
Египет кагда то был великой цивилизацией, но задолго до 16века он ею перестал быть
K*
Kamila ***
Валерий Глушенков Что за глупость?? Математика, Астрономия, Философия, Физика и многое другое, приняли свое современное лицо, где не скажешь? Где был изобретен компас, где были заложены основы современной геометрии??
В слепости.... Тусклость не в солнце!