Философия

Сверхфиксация как двигатель прогресса?

Подразумеваю чрезмерную аутичную фиксацию на какой-то особо узкой специализированной теме. Если человек изучает биохимию, то он будет знать все от и до допустим про белки, заучит их до потери сознания. Это тормозит или двигает прогресс или и то и другое сразу? Ведь нельзя без общих понятий биохимии понять природу белков, с другой стороны я мысль обронил, но ваше мнение очень интересно услышать
Сам приём, выражающийся в фиксации (концентрации, заострении внимания) конкретного выбранного образа и закона на котором он основан, крайне необходим и важен в деле продвижения по предопределённому пути.
Сказанное выше нуждается в пояснении-комментарии. Суть явления рождения в мир той или иной личности заключается в предопределении свыше. Это первая из существующих данностей.
Да, "сверхфиксация" движет прогрессом, НО !!!с величайшим прискорбием приходится признавать извращенность всех без исключения понятий и принципов действующего прогрессивного общества. При всей кажущейся эйфории подъёма множеств освоенных человечеством сфер жизни и технологий увязанных с ними, налицо деградация нравов и крайний упадок самой сути человека, как единящего и связующего начала с миром сознания и миром вещей.
Одним словом, прогресс, в своём истинном обличье - это самая настоящая деградация. Под видом прогресса людей ввергли в поганое беЗпросветное болото невежества. В таком, без должной мотивации, предполагающей вход из морока лжи и заблуждения, хоть фиксируй, хоть не фиксируй, результат один - трупная вонь.

Философия поднятого вопроса сводится к тому, что по факту не существует какой-либо надобности в каком-либо прогрессе, явно что предполагающем собой некое устремление к совершенству. И всё бы ничего, и, казалось бы, мотив идеален, но способ ?! Правда Бытия в том, что совершенство - это всецело ПРИЧИНА !!!существующего мира. Сие означает, что к совершенству "приходят" не путём развития и совершенствования, но путём ВЫБРАСЫВАНИЯ и ОТБРАСЫВАНИЯ всего наведённого и ложного.
Прогресс, как устремление - всего лишь уловка, вывод идиотского мира, не понимающего, ни своего положения, ни положения вещей.

"Сверхфиксация" необходима только для того, чтобы в кои-то веки остановиться от навязанной оголтелой беготни, и понять - в какой вонючей заднице пребывает бедный и несчастный мирок, столь яростно и отчаянно, в стремлении к идеалу, рушащий и калечащий на своём пути всё, к чему ни прикоснётся.
Erlan Umirkhanov
Лучший ответ
"Ведь нельзя без общих понятий биохимии понять природу белков" а вы думаете, что он начал изучать белки не изучив общих понятий? Вы уверены, что вы именно "думаете"? Может быть ваш вопрос родился в результате какого-то другого процесса?
изучение кем-либо известного на прогресс влияет никак.