И в вопросе... и в ответе на него... заключен Парадокс... поясню.. .
Рассуждая о воле Человеческой... нужно иметь ввиду ее двоякую природу... Верно? ..это, как и победа над преградами, препятствиями, инстинктами, влечениями... так и сметание всего на своем пути... к ним.. .
Человеческая воля... это и воля к власти, и воля к славе, и воля к богатству, и воля к познаниям, и воля к самоотречению и самопожертвованию, и воля к уважению воли другого ( отнюдь, это не воля к неволе, а именно рабство... нет, просто моя воля и право на нее может быть реализована непременно через уважение воли другого) , и воля к любви, и воля к одиночеству, и воля к смерти... Что это есть все... если не страсти Человеческие... Уж о какой свободе здесь говорить... ведь, именно в такой "свободе" заключена главная несвобода наша ...от самого себя, от своего нутра ...всегда ли Человеческого?... Так в чем загадка? Очень уж выходит, что условны и прозрачны границы перехода самой природы воли Человеческой... добра и зла, добродетели и порока, белого и черного... И часто мы не успеваем этого и понять, и осознать... Но есть и разгадка... ( всего лишь мое мнение )... Воля Человеческая... это неустанная работа нашей Души и Духа... Воля от Бога- духовная, от внутреннего "я"- дьявольская... И смысл, наверное, в том, чтобы именно через Божью Волю... человек узрел, принял и укрепился в своей.. . Воле... А на выходе такого труда... мы Подлинные и Настоящие... а значит свободные...
Философия
Не свободна ли...Человеческая воля?
моя воля свободна и я считаю, что она моё спасение!!!
Воля абсолютно свободна. Она не может быть ни демоном, ни внутренним голосом. Вы вправе использовать свою волю как для зла, так и для добра. Все зависит от Ваших желаний и стремлений. Внутренний голос это совесть, ее в некоторых случаях можно и с демоном сравнить.
От привязок избавься и станешь свободным...